ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХДолги за коммуналку списываться со счетов в банке автоматически - Минюст

Долги за коммуналку списываться со счетов в банке автоматически - Минюст

Министерство юстиции внесло изменения в нормативные акты, распространив действие Порядка автоматизированного ареста средств должников на счетах в банках по исполнительным производствами. Это касается и должников за жилищно-коммунальные услуги.
Министерство юстиции внесло изменения в свои нормативные акты, распространив действие Порядка автоматизированного ареста средств должников на счетах в банках за исполнительное производство о взыскании алиментов на все категории исполнительных документов, предусматривающих взыскание средств с должников. Это касается и должников за жилищно-коммунальные услуги, о чем сообщила пресс-служба министерства на своей странице в соцсети.
 
"Месяц назад, 6 апреля, вступил в силу приказ Министерства юстиции Украины, которым внесены изменения в приказ Минюста «Об утверждении Порядка автоматизированного ареста средств должников на счетах в банках за исполнительное производство о взыскании алиментов». Со вступлением в силу приказа положения этого Порядка относительно автоматизированного ареста средств распространяться на все категории исполнительных документов, предусматривающих взыскание средств с должников - физических и юридических лиц", - говорится в сообщении.
 
Также положениями предусмотрено автоматизацию процесса получения исполнителями информации о номерах счетов должников физических лиц и сумм средств, имеющиеся на таких счетах.
 
"Таким образом, с принятием изменений в отношении всех должников может применяться процедура автоматизированного ареста средств должников на счетах в банках", - отмечают в Министерстве.
 
Новый порядок автоматизированного списания долгов, касается и должников за жилищно-коммунальные услуги.
 
Как разъясняют в министерстве, в соответствии с законодательством Украины, обращение взыскания на имущество должника заключается в его аресте, изъятии (списании средств со счетов) и принудительной реализации. Об обращении взыскания на имущество должника исполнитель выносит постановление. Взыскание на имущество должника обращается в размере и объеме, необходимых для исполнения по исполнительному документу, с учетом взыскания исполнительского сбора, расходов исполнительного производства, штрафов, наложенных на должника во время исполнительного производства, основной вознаграждения частного исполнителя.
 
В то же время в Минюсте признают, что на сегодня в информационной взаимодействия, осуществляется с помощью разработанного прикладного программного интерфейса автоматизированной системы исполнительного производства, осуществили подключение только 7 банков, из более чем 70 зарегистрированных в Украине.
 

Большинство из зарегистрированных банковских учреждений уже подключены к тестовой среды системы, еще около десятка находятся на стадии консультаций и предварительных настроек относительно подключения к тестовой среды. 

 
Комментарии (0)