ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХДолжники за газ все равно получат субсидии

Должники за газ все равно получат субсидии

Правительство обнародовало список поставщиков-нарушителей, которым можно не платить

Министерство Социальной политики на официальном сайте обнародовало перечень облгазов, долги украинцев перед которыми не могут считаться поводом отказать людям в субсидии. В него вошли 19 поставщиков. Все они вопреки прямому запрету правительства от 8 мая 2019 года продолжают применять «погодные» коэффициенты и приводить показания счетчика к стандартным условиям.

В конце прошлого года многие облгазы начали умножать предоставленные людям показания приборов учета на некий коэффициент, который в зимний период увеличивал платежку на 5-10%. При этом поставщики ссылались на старое кабминовское постановление от 2003 года. Логика коэффициента в том, что в холодную погоду счетчики некорректно калькулируют объем потребленного топлива (считают меньше, чем есть на самом деле), а потому их показания нужно корректировать.

Однако нынешнее правительство воспротивилось, заявив, что все издержки и несостыковки поставщика уже заложены в тариф. И своим постановлением запретило применять коэффициент. Более того, АМКУ начал расследование и в результате наложил крупные штрафы на нарушителей. Однако ряд из них продолжают упорно приводить показания к стандартным условиям.

Газ для населения в июле подешевеет на 12%

В то же время, органы соцзащиты имеют право отказать людям в субсидии, если те задолжали за коммунальные услуги сумму месячного платежа. Именно потому Минсоцполитики дал распоряжение органам соцзащиты не принимать во внимание долги за газ тех людей, которым выставляли завышенные платежки.

А 11 июля чиновники опубликовали свежий список облгазов-нарушителей, задолженность перед которыми не может быть основанием для отказа в назначении субсидии:

Винницагаз.

Волиньгаз.

Днепргаз.

Днепропетровскгаз.

Житомиргаз.

Закарпатгаз.

Запорожгаз.

Ивано-Франковскгаз.

Киевоблгаз.

Криворожгаз.

Львовгаз.

Николаевгаз.

Ровногаз.

Сумыгаз.

Харьковгаз.

Харьковгоргаз.

Хмельницкгаз.

Черниговгаз.

Черновцыгаз.

По заверениям Минсоцполитики, это список уже передан органам соцзащиты на местах.

Собака - это друг человека. Предлагаем вам купить товары для собак в широком ассортименте. Большой выбор качественных товаров для вашего питомца.

 
Комментарии (0)