ГлавнаяВыбор редакцииЖильеСтроительство жилья требует страховки

Строительство жилья требует страховки

По мнению экспертов, украинцев, которые инвестируют в жилье, надо страховать, ведь иначе строительство жилья в стране может существенно упасть.

В Украине невозможно продавать жилье без инвестирования в строительство. Такое мнение высказал вице-президент Конфедерации строителей Юрий Сербин в эфире «Эра-FM».

«В европейских странах в 90% случаев квартира приобретается, когда дом уже построен и введен в эксплуатацию. Мы этого сделать не можем из-за нехватки средств у инвесторов и строительных организаций. Москва несколько лет назад сделала провальный эксперимент - запретила продавать жилье до введения дома в эксплуатацию, и строительство жилья сразу упало в 2,5 раза, и они отказались от этого вопроса», - сказал господин Сербин.

Он подчеркнул необходимость страхования инвесторов.

«Чтобы у нас не было новых «элита-центров», нужно страховать. Я уже три года занимаюсь тем, чтобы мы ввели нормальный страховой рынок, страхование рисков инвесторов», - отметил Юрий Сербин.

Читайте также: Неуловимое жилье

Напомним, по данным агентства недвижимости SV Realty, ща период с 1 по 30 апреля 2013 года, по 10 административным районам Киева было совершено 1,67 тыс. сделок купли/продажи квартир на вторичном рынке и 1,23 тыс. продано в недостроенных домах.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, наибольшей популярностью среди украинцев пользуется жилье эконом-класса, из-за чего на рынке сейчас наблюдается его определенный дефицит. Об этом, в частности, заявляет вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников.

«Из-за того, что в Украине не хватает квадратных метров, у нас наблюдается катастрофическое отсутствие жилья, строительная отрасль будет развиваться несмотря ни на что. На сегодня наибольшим спросом пользуется жилье эконом-класса, и оно не только является популярным, а сейчас наблюдается даже определенный дефицит», - сказал эксперт.

Он также отметил, что на вторичном рынке жилья пока не наблюдается динамики изменения цен, стоимость его более-менее стабильна.

 
Комментарии (0)