ГлавнаяНовости ЖКХПроисшествияБуковинцы сих пор не научились пользоваться газовыми приборами

Буковинцы сих пор не научились пользоваться газовыми приборами

Многие буковинцы сих пор не научились пользоваться газовыми приборами.

Они и дальше продолжают самовольно устанавливать конвекторы, при этом совершенно игнорируют неоднократные предостережения газовиков. Следовательно, количество жертв и пострадавших от отравления угарным газом только растет.

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Черновицкой ОГА.

Синоптики в ближайшее время прогнозируют потепление, а это может привести к новым трагедиям в помещениях, где установлены газовые котлы. Как уберечься от угарного газа и что нужно знать именно в эту пору, когда температура постепенно начинает подниматься, но в квартирах до сих пор работают обогревательные газовые приборы.

Этого могло бы и не быть, утверждают в ПАО «Черновцыгаз», если бы жители прислушивались к советам и предостережениям. С приходом на Буковину сильных морозов начался отсчет жертв из-за неосторожного обращения с газовыми приборами. Этой зимой увеличилось количество случаев отравлений угарным газом - владельцы домов даже не подозревали, что нарушили правила эксплуатации. Следовательно, в один момент одни оказались в реанимации, другие - вообще не пришли в себя.

 

Василий Гончар, главный инженер ПАО «Черновцыгаз»: «В Вашковцах. Самовольно установленный конвектор. Это привело к двум смертельным случаям. Третий житель уже вышел из комы. Все произошло из-за того, что было сделано самовольно. Веренчанка - детское учреждение, оператор пользовался газом в быту, лёг спать и отравился угарным газом».

Участились случаи отравления угарным газом и в самих Черновцах. В основном причины здесь одни и те же - люди пользовались вытяжными устройствами, которые установлены над газовыми плитами. В народе их еще называют «вытяжками». Но забывали, что кроме этого на кухне стоит еще газовый котел - при одновременной эксплуатации возникала обратная тяга.

Василий Гончар: «В данном случае котел стоял на кухне. Вы тяжелая была мощная, через это нет притока воздуха, в дымоходе выделяется обратная тяга и угарный газ через это не идет наверх, а в квартиру. Где стоит отопительный прибор - категорически запрещается установка вытяжных приборов».

К тому же газовики делают акцент и на самой установке котлов. Неправильно выполненные работы по их обустройству тоже приводили к отравлениям угарным газом. Это уже ощутили на себе жители квартиры по улице Козачук в Черновцах.

Василий Гончар: «Данный котел установлен с нарушением. Дымный патрубок нельзя ставить гафрований, ибо закупоривает каналы. Здесь должен быть металлический рукав для выделения продуктов сгорания».

И еще одно, на что газовики советуют обратить внимание - пользование газовыми приборами в пору, когда на улице начинает теплеть. Внимание следует обратить на наличие или отсутствие тяги, поскольку из-за морозов дымовые каналы могли забиться и это опять может привести к тому же выделение угарного газа.

Анна Недогибченко

 
Комментарии (0)