ГлавнаяВыбор редакцииЖильеБеженцам из зоны АТО не хотят сдавать жилье

Беженцам из зоны АТО не хотят сдавать жилье

Беженцам из зоны АТО опасаются сдавать жилье – опасаются, что они получат официальный статус беженцев и не будут платить за аренду. Кроме того, снимать жилье в мирных городах вокруг зоны проведения боевых действий стало дороже в два раза.

Многие собственники квартир не хотят сдавать их переселенцам: боятся, что они получат официальный статус беженцев и не будут платить за аренду. Такие данные наводит директор днепропетровского агентства недвижимости Анастасия Чуприна, передает «РБК-Украина».

«Были прецеденты, когда семьи заезжали, оплачивали первый и последний месяц, а потом отказывались платить, мотивируя это тем, что они беженцы. Поэтому если еще месяц назад арендодатели охотно сдавали жилье жителям с востока, то сейчас, когда накопилось много случаев неуплаты, многие смотрят на квартиросъемщиков из Донбасса с опаской», - рассказывает директор запорожского агентства недвижимости Алена Божко.

Кроме того, миграция населения и бизнеса с охваченного военными действиями востока привела к увеличению спроса и цен на аренду недвижимости. Больше других смогут заработать рантье Харькова, Запорожья, Днепропетровска и Мариуполя. Во всех четырех городах агентства недвижимости констатируют рост спроса и количества сделок минимум на 50%, что привело к увеличению ставок аренды жилой недвижимости на 20-100%.

Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», переселенцы из Крыма не смогут получить льготное жилье на материковой Украине. В Минсоцполитики объясняют, что верят, что переселение людей временное и все они в перспективе вернутся в свои дома.
 
Комментарии (0)