ГлавнаяКомментарииКомментарии«Этот год похоронил две программы реформирования ЖКХ и третьей - не будет» - Алексей Кучеренко

«Этот год похоронил две программы реформирования ЖКХ и третьей - не будет» - Алексей Кучеренко

«Украина Коммунальная» продолжает подводить итоги уходящего года. Редакция поинтересовалась у представителей отрасли ЖКХ, экспертов и чиновников, чем им запомнился 2012 год.

Сегодня на вопросы «Украины Коммунальной» отвечает экс-Министр по вопросам ЖКХ (2007-2010 г.г.), глава Союза совладельцев многоквартирных домов Украины Алексей Кучеренко.

- Какое событие в жизни отрасли в 2012 году Вы считаете наиболее значимым и почему?
 
К позитиву можно отнести начало работы отраслевого регулятора – Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг. Считаю себя одним из отцов основателей, поскольку, работая в тогдашнем МинЖКХ, наша команда приложила немало усилий для создания регулятора. Пусть пока особых результатов в работе Комиссия не достигла, но все же начало положено. И, я надеюсь, мы еще увидим плодотворную работу. К негативным событиям отношу провал программы реформирования отрасли ЖКХ, особенно в жилищной политике. Скажу даже, что этот год в принципе похоронил две программы реформирования и третьей программы уже точно не будет. Особенно в разрезе заложенного в госбюджете-2013 года финансирования на эти цели, а то есть полного его отсутствия. Нам придется менять риторику и искать новые подходы. В следующем году необходимо делать упор на модернизацию отрасли и предлагать новые программы в жилищной политике.
 
- Как вы охарактеризуете работу Союза совладельцев многоквартирных домов Украины в уходящем году? Каких достижений достигли, и чего, напротив, не удалось добиться?
 
Не стану переоценивать работу Союза. В целом состояние организации адекватно состоянию страны в целом. К успехам могу отнести то, что мы добились полной консолидации по ключевым вопросам, перестали биться за ресурсы. И это открывает для нас большие перспективы. Ведь уважают только сильных. Если говорить о взаимопонимании, то мы пришли к выводу, что ОСМД – не панацея, и нужны альтернативные, промежуточные формы управления жилищным фондом. Кроме того, функционирование ОСМД невозможно без господдержки.
 
- Чего Вы ждете от следующего года? Каким он будет для отрасли и для потребителей?
 
Для потребителей 2013 год будет тяжелым, поскольку естественные монополисты будут атаковать, а это приведет к увеличению стоимости их услуг. Я думаю, люди будут считать каждую копейку, которую они тратят на услуги ЖКХ, а, соответственно, будут экономить, а также повысят свои требования к качеству услуг. Чего я не жду от следующего года, так это реформы отрасли.
 
Комментарии (0)