ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаДоля ВИЭ-генерации растет на 100% в год

Доля ВИЭ-генерации растет на 100% в год

Установленная мощность генерации ВИЭ в Украине выросла в 1,4 раза, а производство — в два раза

Установленная мощность генерации ВИЭ в Украине выросла в 1,4 раза, а производство — в два раза. Об этом сообщает пресс-служба НЭК «Укрэнерго».

В частности, доля ветровых и солнечных электростанций в структуре производства электроэнергии выросла вдвое — с 3,3% до 6,8%.

Установленная мощность ВЭС и СЭС увеличилась на 1,9 ГВт (+41% по сравнению с 2019 годом). При этом, больше всего выросла установленная мощность СЭС, пик производства которых в весенне-летний период приходится на часы дневного снижения потребления и требует гибких инструментов для их балансировки.

Балансировку ВИЭ, преимущественно СЭС, в дневные часы, в «Укрэнерго» называют основной на сегодня проблемой интеграции ВИЭ в энергосистему Украины.

По прогнозам «Укрэнерго», рост мощностей «зеленой» энергетики продолжится в 2021 году, и будет расти ее доля в общей структуре производства электроэнергии в Украине.

«В 2020 году оператором системы передачи и операторами систем распределения суммарно было выдано технических условий на присоединение к сетям ОЭС Украины нового поколения ВИЭ установленной мощностью 1374,95 МВт, из которых 1035,7 МВт — до сетей ОСП, где СЭС приходится 78%. То есть рост мощностей по ВИЭ будет продолжаться и в соответствии увеличивать долю ВИЭ в структуре производства электроэнергии», — отмечают в «Укрэнерго».

При этом практически неизменной остается установленная мощность тепловой и гидрогенерации, которые сегодня являются ключевыми в покрытии пиковой и полупиковый нагрузки в Украине.

«Хотя именно тепловая и гидрогенерация являются ключевыми инструментами регулирования, которые сегодня обеспечивают возможность интеграции ВИЭ в энергосистему и позволяют компенсировать резкопеременных (стохастический) режим ее работы, предоставляя энергосистеме маневровые мощности», — отметили в «Укрэнерго».

 

 
Комментарии (0)