ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаДоля «зеленой энергетики» превысила 16% общего энергорынка

Доля «зеленой энергетики» превысила 16% общего энергорынка

За период с января по август 2020 года Украина произвела 13,3% экологической энергии (солнце, ветер, гидростанции и биостанции)

За период с января по август 2020 года Украина произвела 13,3% экологической энергии (солнце, ветер, гидростанции и биостанции). Известно, что за аналогичный период 2019 года, было произведено 8,9%. Об этом говорится в отчете Министерства энергетики Украины.

Таким образом, Украина в августе 2020 года увеличила производство экологической и возобновляемой электроэнергии (из возобновляемых источников) до 16,6% по сравнению с 9,4% в августе 2019 года.

Производимая «зеленая» электроэнергия в Украине в августе по видам генерации распределилась так:

возобновляемые источники энергии (солнечная, ветровая электроэнергия) — 10,7%;

гидроэлектростанции и гидроаккумулирующие станции — 5,9%;

атомные электростанции — 52,1%;

тепловые электростанции — 30%;

другие — 1,4%.

Напомним, что дорогая зеленая энергетика вытесняет дешевую атомную. Кабинет министров намерен расследовать и разбираться, откуда это взялось.

Об этом на заседании комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Глава правительства заявил, что будет создана рабочая групп при Министерстве энергетики и защиты окружающей среды, которая разберется о выдаче «Укрэнерго» большого количества разрешений на присоединение к энергосетям.

Ранее сообщалось, что в начале марта 2020 года в Carbon Tracker Initiative сообщили, что большинство регионов мира переходит на «зеленые» электростанции, так как строить их оказалось выгоднее. По данным аналитического отдела British Petroleum в 2019 году «зеленые» источники выработали больше электричества, чем АЭС.

Солнечные, ветряные и другие электростанции с возобновляемыми источниками (кроме воды) увеличили количество производимой энергии на 13%. В то же время у АЭС этот показатель всего 3,5%.

 

 
Комментарии (0)