ГлавнаяВидеорепортажФинансирование ЖКХИз-за инфляции в Украине могут ввести талоны на еду

Из-за инфляции в Украине могут ввести талоны на еду

Продуктовые карты станут своего рода гарантией целевого расходования средств, выделенных для малоимущих граждан.

Украинское правительство рассматривает возможность внедрения в стране продуктовых карт. Похожая система уже почти 50 лет работает в США. Новый вид социальной помощи недавно анонсировал советник президента Олег Устенко. Он утверждает, что продуктовые карты станут своего рода гарантией целевого расходования средств, выделенных для малоимущих граждан.

По мнению экспертов из Центра экономической стратегии, идея с внедрением талонов на еду вполне жизнеспособна. Правда, власти нужно провести определенную подготовку к претворению в жизнь этого новшества.

«Прежде чем вводить такую ​​систему, нужно уменьшить административные расходы, которые будут необходимы для ее слаженной работы. Также важно продумать и создать определенные инструменты для предотвращения мошенничества. К примеру, можно привязать продуктовую карту к государственному приложению «Действие», – комментируют специалисты.

Альтернативой продуктовым талонам, конечно же, может стать повышение заработных плат и пенсий гражданам. То есть, нужно обеспечить их рост таким образом, чтобы он на шаг опережал инфляцию. Но сейчас в Украине все происходит совсем наоборот – сначала увеличиваются цены, а потом люди начинают получать помощь и подвышки. Причем, такая ситуация сохраняется даже в условиях растущей экономики.

 

 
Комментарии (0)