ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХИз-за «Роттердам +» цены на проезд в электротранспорте поднялись от 30% до 100%

Из-за «Роттердам +» цены на проезд в электротранспорте поднялись от 30% до 100%

Из-за подорожания электроэнергии по формуле «Роттердам» в этом году в украинских городах происходит повышение цены на проезд в метро, ​​троллейбусе и трамвае, подорожание составило от 30% до 100%

Из-за подорожания электроэнергии по формуле «Роттердам» в этом году в украинских городах происходит повышение цены на проезд в метро, ​​троллейбусе и трамвае, подорожание составило от 30% до 100%.

Об этом говорится в сообщении Ассоциация потребителей энергетики и коммунальных услуг.

В течение 2018 цена билета выросла (или планово возрастет) в 16 областных центрах. В Киеве и Днепре повышения на отдельные виды электротранспорта достигло 100%: в столице с четырех до восьми гривен подорожал проезд в трамвае и троллейбусе, а в Днепре с двух до четырех гривен увеличилась стоимость жетона в метро.

В себестоимости электротранспорта электроэнергия занимает 20% -25%. Поэтому, увеличение стоимости электроэнергии, на что повлияло внедрение формулы Роттердам + для предприятий, приводит к удорожанию билетов в транспорте. Годовая переплата за коррупционную формулу для среднестатистического потребителя достигнет 183,6 грн.

Дополнительные расходы для конечных потребителей было введено через схему увеличения расходов для транспортных предприятий, затем компенсируют их путем удорожания проезда.

В свою очередь директор КП «Киевский метрополитен» Виктор Брагинский в интервью «Экономической правде» подтвердил, что рост проезда в столичной подземке с 4 грн. в 6,3-8 грн. обусловлен рост зарплат работников и подорожанием с 2016 года электроэнергии для подземки в 3,6 раз. По итогам 2018 метрополитен ориентировочно заплатит за электричество 490 млн грн., Тогда как по итогам 2015 году эта статья расходов составила 135 млн грн.

Напомним, именно в начале 2016 Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) ввело в действие так называемую формулу «Роттердам +» для расчета тарифа на электроэнергию, произведенную ТЭС. Формула предполагает, что в тариф закладывается стоимость угля по котировки в порту Роттердама, к которой добавляется стоимость доставки топлива в Украину. Более 80% рынка тепловой генрации контролирует корпорация ДТЭК Рината Ахметова. По данным ГП «Энергорынок», с начала апреля 2016 году до начале сентября 2018 года. цена продажи электроэнергии в Оптовый рынок электроэнергии для ТЭС выросла на 77% - до 2005.25 грн. / МВт.г.

После введения новой формулы подорожали и еврооблигации ДТЭК, которые скупала компания ICU. Совладелец фирмы Макар Пасенюк является финансовым советником президента Петра Порошенко. На момент ввода формулы «Роттердам +» НКРЕКП возглавлял Дмитрий Вовк, перед назначением также работал в компании ICU и «Рошен» Петра Порошенко. Совладельцем ICU также был Владимир Демчишин, который был министром энергетики и углепрома в период разработки «Роттердама +» в 2015-2016 годах.

В апреле 2017 НАБУ сообщил, что начало досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами НКРЕКП через «Роттердам +». При этом НКРЕКП скрывает от НАБУ фактические данные, которые вводились в формулу для расчета стоимости угля.

Также коррупционной назвал схему «Роттердам +» генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

При этом глава Антимонопольного комитета Юрий Терентьев в 2016 году лично согласовал формулу «Роттердам +», а в августе 2018 сообщил, что после трехлетнего расследования дела в отношении компаний группы ДТЭК не видит доказательств, подтверждающих, что энергохолдинг Рината Ахметова злоупотребляет монопольным положением.

В области промышленной автоматизации нашли широкое применение преобразователи частоты. Они применяются для того, чтобы регулировать скорость вращения электродвигателя. Компания "Яхонт" предлагает вам широкий выбор преобразователей по приемлемым ценам.

 
Комментарии (0)