Очередь в недострой

Несмотря стотысячную очередь на жилье - в Украине, 5 тысяч домов никогда не достроят

По данным Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству, в очереди на квартиру стоит более 100 тысяч украинских семей. При этом около 5 тысяч объектов строительства, относящихся к категории «недострой» такими и останутся - их не будут достраивать. Об этом рассказал первый заместитель председателя Государственной архитектурно-строительной инспекции Анатолий Григор.

«В прошлом году мы насчитывали около 18 тысяч объектов недостроев. Из них тысяч 5 таких, которые уже никто никогда не достроит – по ним принято решение не достраивать их вообще. А вот остальные 13 тысяч - это реальная цифра, это объекты, которые местные органы власти собираются достраивать. Именно для этого была произведена инвентаризация, в ходе которой было собрано мнение органов власти относительно того, какие объекты будут достраивать, какие нет. Хорошую базовую работу в этом направлении проведено, ее осталось только довести до конца», - сказал Анатолий Григор.

Читайте также: В Украине растет количество новостроек

«Относительно того, какая именно судьба постигнет вышеуказанные 5 тысяч – сносить их, или оставлять в существующем виде, то это должны решить местные органы власти», - отметил чиновник.

«Понимаете, объект на ровном месте не возникал - местными органами власти принималось решение на определенном участке разместить конкретный объект. И решение принималось с инвестором или заказчиком, который просил разрешения на размещение, то есть были какие-то договоренности - кто-то вовремя построит, кто-то выделит участок, подведет сети и т.д. Поэтому понятно, что этот вопрос лежит исключительно в сфере влияния местной власти. Эту проблему надо решать, ведь возможно на этот участок найдется другой претендент. Это относительно инвесторских объектов. А по объектам социального назначения, строительство которых начиналось за бюджетные средства, то возможности государства и муниципалитетов пока ограничены, чтобы в определенный короткий срок все достроить. Очевидно, что напрашивается решение выделить из недостроев наиболее необходимые и сконцентрировать силы и ресурсы именно на них. Можно перепрофилировать эти объекты - ведь начато строительство многих объектов, целесообразность который сейчас весьма сомнительна», - подытожил Анатолий Григор.

Источник: УНН

 
Комментарии (0)