ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХПравительство обсуждает газовые тарифы

Правительство обсуждает газовые тарифы

Правительство снова подняло тему об повышении тарифов на «голубое» топливо. В Кабмине уверяют - цена на газ для населения в ближайшее время повышаться не будет, решения, принятые весной, остаются неизменными.

Цена на «голубое» топливо для населения в ближайшем времени расти не будет. Об этом в эфире телеканала «Украина» сказал Министр экономического развития и торговли Павел Шеремет.

«Для населения газ не будет дорожать. Те решения, которые были приняты в апреле, они остаются», – отметил Министр.
 
Ранее сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич высказал мнение, что тарифы на газ все же могут повыситься в скором времени. К этому приведет разделение «Нафтогаза» на несколько компаний. Эксперты отмечают, что в случае разделения НАК цены на «голубое» топливо будут расти медленно, но уверенно.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», 18 апреля Кабинет Министров определил рекомендуемый график увеличения цен на природный газ для населения, общий размер которого по итогам трех ближайших лет составит 101,6%.
 
Согласно этому документу, Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики, рекомендовано повысить цены на газ на 40% с 1 мая 2015 года, на 20% - с 1 мая 2016 года и на 20% - с мая 2017 года.
 
Таким образом, правительство намеревалось выполнить одно из главных требований МВФ, необходимых для получения стабилизационного кредита - приведение цен на газ для населения к экономически обоснованному уровню.
 
Комментарии (0)