ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХЧленов НКРЭКУ готовят к замене

Членов НКРЭКУ готовят к замене

Кабинет министров Украины создает конкурсную комиссию для отбора кандидатов на должности членов Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг
Кабинет министров Украины создает конкурсную комиссию для отбора кандидатов на должности членов Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.
 
В состав комиссии войдут Сергей Чех и Юрий Андрейчук - от Минэнерго и Минрегиона, Алексей Рябчин, Светлана Голикова и Олег Прохоренко - от комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и коммунальных услуг.
 
Светлана Голикова была предложена фракцией «Европейская солидарность», экс-глава «Укргаздобыча» и экс-член правления НАК «Нафтогаз» Олег Прохоренко - фракцией «Слуга народа», экс-заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды Алексей Рябчин - народным депутатом Остапом Шипайло (фракция «Слуга народа»).
 
Глава парламентского комитета Андрей Герус, рассказывал, что в ближайшее время ожидается Указ президента о ротации членов НКРЕКУ, и создании конкурсной комиссии для избрания ее новых членов очень актуально.
 
В свою очередь, Светлана Голикова отметила, что, согласно действующему законодательству, конкурс необходимо объявить в течение пяти дней после выхода указа главы государства о ротации.
 
«Первое, с чего должна начать конкурсная комиссия, это утвердить регламент работы и положения о комиссии», - сказала она, уточнив, что проведение конкурса в соответствии с процедурой занимает около трех месяцев.
 
В соответствии с Законом о НКРЕКП, конкурсная комиссия состоит из 5 членов, трое из которых делегирует енергокомитет Совета и по одному - Минекоенерго и Министерство развития общин и территорий, после чего состав комиссии утверждается Кабмином.
 
Комментарии (0)