Что лучше – Mac Air или Pro?

За 7 месяцев 2015 года киевляне уплатили почти 4 миллиарда гривен за жилищно-коммунальные услуги. На конец июля задолженность населения столицы составила чуть более миллиарда гривен.

До редизайна, который компания провела в 2018 году, Air отличался более скромным разрешением экрана и массивными рамками дисплея, поэтому покупатели чаще выбирали Pro-версию, хоть она и дороже. Но после тотального обновления Air-линейки, стало сложнее определиться, что лучше – Mac Air или Mac Pro. Каждая модель имеет свои отличия и уникальные фишки, но и общего у них хватает. 

Предлагаем разобраться в самых ярких отличиях этих двух линеек портативных ПК от Apple. А вы можете прямо сейчас узнать цену на Макбук Про на странице blackm.com.ua/macbook/macbook-pro/ и даже совершить покупку после прочтения материала.

Дизайн

Внешне макбук Эир 2018 года включил в себя особенности MBA и макбука Pro. Главное отличие и нововведение – более тонкая рамка вокруг экрана, которая раньше была только у «прошек». 

макбук аир или про

Цветовая гамма

Mac Air-2018 поставляется в трех расцветках: золотистый, серебристый и «Серый космос», а Mac Pro выпускают только в двух традиционных оттенках: серебро и «Серый космос». 

Сколько весят лэптопы?

Если при покупке ноутбука Apple для вас важен вес, то легче будет Mac Air, но ненамного: он весит 1250 грамм, тогда как Mac Pro тянет на 1370 грамм. На самом деле разница не существенная, поэтому стоит ориентироваться и на другие параметры.

Толщина

По этой характеристике также нет особой разницы, но Pro все же чуть тоньше в некоторых местах. Если брать в сравнение самое утолщенное место, в нем Air составляет 1,56 см, а Pro – 1,49 см. А если в целом, то Air тоньше, чем «прошка». 

О дисплее

Сравним модели макбуков, которые выпускаются с экраном в 13,3 дюйма. В каждом из них дисплей Retina, но при этом качество изображения отличается. В обновленном «воздушном» варианте улучшено разрешение – теперь оно составляет 2560х1600, а раньше это было 1440х900 точек, да и цветовая гамма в модификации 2018 года у Air намного больше. 

«Профессиональные» же версии превосходят модели Air тем, что в них задействована технология True Tone, которая автоматически настраивает дисплей под уровень и качество освещения в помещении, как в iPhone. Это дает естественные и выразительные цвета при любых условиях. Правда эти различия заметны в основном только тем, кто работает с графикой, фоторедакторами, видео и т.п. 

Производительность

По этой части также есть некоторые отличия. Так, у Air чип не такой продуктивный, да и апгрейд для него недоступен, хотя по сравнению с предыдущей версией, он все равно в 3 раза продуктивнее.

Что касается Pro-2018, у него установлен процессор 2,3 ГГц, продуктивность которого в 2 раза выше. 

Touch ID

Датчик биометрии используется в обеих линейках макбуков, хотя раньше эта возможность была только у топовых флагманов, стоимостью около 2000$. В отличие от Touch Bar, эта опция намного полезнее, т.к. позволяет отказаться от паролей к программам, включая банковские приложения в пользу датчиков отпечатков пальцев. 

Объем памяти

«Воздушная» серия продается в двух вариантах: на 128 и 256 ГБ, а «профи» поставляется только в варианте 256 ГБ памяти. 

Что по автономности?

Air способен работать без необходимости подзарядки вплоть до 12 часов беспрерывного пользования, а автономность Pro составляет 10 часов. Кажется, что 2 часа разницы – совсем несущественный показатель, но для кого-то именно эти 120 минут могут сослужить хорошую службу. 

Порты

Air оснащен двумя портами USB-C (порт USB, в которых можно вставлять кабель/флешку любой стороной, как TYPE-C). В «Про» есть целых 4 таких порта. В каждой модели также есть стандартный разъем 3.5 (джек) для наушников. 

Клавиатура

Обновленный Air получил укрупненный трекпад (аналог тачпада от Apple) и ультратонкую клавиатуру, которая работает на третьем поколении «бабочки» – она тише и надежнее предшественниц. Точно такая же «клава» стоит и в Pro-версии.

Ценовая политика

Если вы выбираете ПК от Apple, то наверняка уже знаете, что по сравнению с обычными ноутбуками Air и Pro на порядок дороже, но между собой техника также отличается по цене. Так, «Про» будет стоить намного дороже, чем Air.

Итого

Изучив технические решения и внешние отличия, приходим к выводу, что у каждой линейки масса преимуществ и особенностей. И Air, и Pro оснащены отличными дисплеями, имеют стильный дизайн и скромную толщину, также они легкие и компактные. Air работает дольше, весит меньше и стоит дешевле, а Pro более производительный и дорогой, поэтому выбирайте по своим потребностям и бюджету.

 
Комментарии (0)