ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХЦена газа в Европе почти достигла январского максимума

Цена газа в Европе почти достигла январского максимума

Европейские цены оказывают давление на внутренние цены на газ в Украине

 

Цена газа в Европе прибавила за 11 мая еще 2,4% и вплотную подошла к зафиксированному в начале января максимуму, сообщило агентство "Интерфакс". 

Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус.

Цена газа с поставкой на следующие сутки на хабе TTF в Нидерландах выросла до $327 за тысячу кубометров, что является максимальным значением с 13 января (тогда европейская цена взлетала до $335). 

Причины нынешнего роста цены на газ:

рост налогов на выбросы углерода в атмосферу;

прохладная и дождливая погода в Европе;

снижение поставок СПГ (сжиженного природного газа).

С начала года средняя цена контракта "на день вперед" на TTF составила $243 за тысячу кубометров. В бюджет российского "Газпрома" на 2021 год заложена средняя цена экспорта газа в дальнее зарубежье в $170. Более 80% продаж "Газпрома" в Европу сейчас осуществляются по спотовым, а не по долгосрочным контрактным ценам.

Нынешний уровень запасов в ПХГ (подземных хранилищах) Европы (31,3%) на 13 процентных пунктов ниже среднего показателя за последние пять лет и только на 2 пункта превышает исторический минимум на этот день года. Ожидается, что в середине мае запасы станут минимальным с 2011 года.

Газа в Европе не становится больше. Поступление СПГ в мае 2021 года снижается на 16% по отношению к апрелю. Падение по отношению к маю-2020 составляет 18%. Остановились на ежегодную профилактику часть месторождений в Норвегии. 

На 17 мая назначен аукцион на дополнительные мощности по транзиту газа через Украину в июне. Пока на него выставлены стандартные 15 млн куб. м в сутки . Такую мощность "Газпром" стабильно закупает с начала нынешнего года. Согласно долгосрочному контракту, он может прокачивать через Украину 109 млн куб. м в сутки. С конца марта "Газпром" стабильно задействует всю оплаченную им мощность, прокачивая в среднем около 124 млн куб. м газа в сутки.

 

 
Комментарии (0)