ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХЦена за кубометр украинского газа не может превышать 4,5 гривны - Эксперт

Цена за кубометр украинского газа не может превышать 4,5 гривны - Эксперт

У нынешнего правительства, как и у предыдущих Кабминов, нет четкой и понятной тарифной политики

Об этом, в беседе с политологом, соучредителем Украинского института будущего Юрием Романенко, заявил экономист Виктор Скаршевский, - передает Хвиля.

«Если брать тот же рынок газа, то, начиная с периода провозглашения Независимости, он все время переформатировался. То можно было приватизировать, то нельзя было приватизировать разные сети, в том числе, газотранспортные, по распределению, которое отвечают за доставку людям. Сейчас уже, вроде как, нельзя. То был один оператор, то много операторов», - пояснил экономист.

По его словам, в конечном итоге Украина подписала ассоциацию с Евросоюзом, в которой есть статья 269, гласящая о том, что все жилищно-коммунальные услуги - поставки газа и электроэнергии, должны формироваться на открытом рынке без вмешательства государства

«Такие обязательства взяла на себя Украина в третьем энергопакете с Евросоюзом. Эти рыночные, с позволения сказать, цены и тарифы прописаны практически во всех меморандумах с МВФ, в том числе, и в текущем», - пояснил Скаршевский.

Как отметил эксперт, также это прописано и в пятом кредитном соглашении, которое уже при нынешней власти было проголосовано и ратифицировано Верховной радой, в кредитном соглашении между Украиной и ЕС.

«Получается, что у правительства полностью связаны руки для проведения какой-то суверенной политики. Несмотря на то, что "Укргаздобыча" добывает порядка 14 миллиардов кубометра газа, который у нее выкупает "Нафтогаз" по цене 2 гривны 88 копеек, населению топливо продается по 6 гривен 86 копеек - в два раза дороже», - подчеркнул Скаршевский.

«Со всеми надбавками украинский газ стоит в пределах от 4 до 4,5 гривен за кубометр. Но так как у нас есть международные обязательства, а правительство не может или не хочет их нарушать, то временно установили верхний предел 6 гривен 99 копеек за кубометр до 31 марта этого года. По сути, в правительстве систему не меняют, законодательство не пересматривают, из-за чего риски дальнейшего повышения остаются. Ведь, если бы продавали газ по рыночной формуле, то сейчас он стоил бы порядка 10-12 гривен для конечного потребителя», - резюмировал экономист.

 

 
Комментарии (0)