ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоГАСИ не будет контролировать застройщиков

ГАСИ не будет контролировать застройщиков

После децентрализации ГАСИ не будет контролировать застройщиков. Однако, у ведомства будет возможность определять законность назначения штрафа застройщику местным органом.

Полномочия Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) после децентрализации резко сократятся. В частности, за ГАСИ останется функция лицензирования строительных организаций и функция надзора, заявил председатель инспекции Максим Мартынюк, сообщает пресс-служба ведомства.

«Мы прекратим контролировать застройщиков, но будем следить за тем, как работают вновь созданные отделы архстройконтроля в органах местного самоуправления, - сказал он.

Кроме этого, при ГАСИ закрепляется право определения правомерности наложения штрафа местным органом власти на застройщика.

«Например, если орган местного самоуправления наложил штраф на застройщика, а он считает, что этот штраф неправомерен, то может обжаловать его в суде или у нас. ГАСИ получит право либо подтвердить правомерность наложения штрафа, или отменить решение», - резюмировал господин Мартынюк.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман в интервью «У.К.» отмечал нецелесообразность сохранения существующей структуры ГАСК и необходимости ее ликвидации через сквозную коррупционность. Выходит, видение правительства перспективы ГАСК изменилось.

 
Комментарии (0)