ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХНекоторые газзбуты начали возвращать сэкономленные субсидии на счета потребителей

Некоторые газзбуты начали возвращать сэкономленные субсидии на счета потребителей

Субсидиантам, которые после завершения отопительного сезона 2018-19 гг вместо сэкономленных средств получили долги, начали проводить перерасчет остатков субсидий
Субсидиантам, которые после завершения отопительного сезона 2018-19 гг вместо сэкономленных средств получили долги, начали проводить перерасчет остатков субсидий, об этом сообщила ГазПравда.
 
Прошлого отопительного сезона в Украине способы выплаты субсидии менялись несколько раз. Но только в тех субсидиантив, которые с октября 2018 года по январь 2019 получали немонетизовану субсидию (государство перечисляла средства напрямую концессии коммунальных услуг) и экономили природный газ, в мае 2019 сэкономленная субсидия внезапно превратилась в долги.
 
Проблема возникла из-за того, что порядок возврата сэкономленных субсидий, прописанный в правительственной постановлении №534 от 23.08.2019, ни был адаптирован для случая изменения порядка выплаты субсидий в середине отопительного сезона. Этим воспользовались газзбуты. Они не использовали норму порядке перерасчета, запрещает учет любой задолженности на счета потребителя в результате списания субсидий.
 
19 июля текущего года необходимые изменения в Постановление №534 вступили в силу, и некоторые газзбуты начали возвращать сэкономленные субсидии на счета потребителей.
 
Сейчас перерасчет получили:
  • 30 тыс клиентов ООО «Винницагаз Сбыт»,
  • 17 тыс клиентов ООО «Волыньгаз Сбыт»,
  • 16 тыс клиентов ООО «Киевоблгаз Сбыт»,
  • 17,2 тыс клиентов ООО «Черниговгаз Сбыт».
 

Представители газзбутив отмечают, что перечисленные остатки субсидий потребители не смогут получить на руки. Зато эти средства можно будет использовать для оплаты за газ в будущие периоды. 

От выбора детских игрушек зависит развитие вашего ребенка. Вашему вниманию детские игрушки (бесплатная доставка) в широком ассортименте. Большой выбор игрушек хорошего качества.

 
Комментарии (0)