ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХДепутаты не решились обезопасить украинцев от изношенных лифтов

Депутаты не решились обезопасить украинцев от изношенных лифтов

Народные депутаты Украины отказались сегодня принять в повторном первом чтении за основу законопроект №9457

Народные депутаты Украины отказались сегодня принять в повторном первом чтении за основу законопроект №9457 «О внесении изменений в Закон «Об общегосударственной программе реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2009 – 2014 годы» (относительно включения отдельного мероприятия «Капитальный ремонт, модернизация и замена лифтового оборудования»). За такой проект проголосовали лишь 64 народных депутата при необходимом количестве 226 голосов.

Как отметил докладчик по данному вопросу, глава Комитета ВР по вопросам бюджета Валерий Баранов, комитет предлагал к ранее принятой программе добавить пункт, предусматривающий финансирование проведения капитального ремонта, модернизацию и полную замену лифтового хозяйства на общую сумму 5,7 млрд грн.

«Мы как авторы этого законопроекта предлагаем дополнить упомянутую программу определенным мероприятием – «Капитальный ремонт, модернизация и замена лифтового оборудования»… Мы принимали такую программу, но такого пункта в ней не было. А лифтовое хозяйство нашей страны уже пришло к полному износу. И это – очень важная проблема», - сказал депутат.

Он подчеркнул, что по состоянию еще на 1 января 2011 года в домах жилого фонда было зарегистрировано 92 тыс. лифтов, 45% из которых эксплуатировались более 25 лет.

«Контролирующие органы их останавливают, отключают, но они работают, поскольку людям надо подниматься наверх. У нас в капремонте нуждаются 12,5 тыс. лифтов, в модернизации – 12,8 тыс., а в полной замене – 6 тыс. лифтов».

По словам парламентария, фактические расходы на восстановление лифтового хозяйства за счет госбюджета на сегодняшний день составили всего лишь 1,5% от потребности за последние годы, и поэтому «оптимальным путем обеспечения надлежащего финансирования этих работ является их выделение в отдельное мероприятие путем дополнения нашей Программы… Согласно расчетам, прогнозный объем нужд в государственных средствах на трехлетний срок – почти 5,7 млрд грн, а вся программа у нас – еще 7 млрд грн».

 

Катерина Селиванова

 
Комментарии (0)