ГлавнаяПубликацииФинансирование ЖКХДепутаты приняли законопроект о тарифах и предоставлении жилищно-коммунальных услуг

Депутаты приняли законопроект о тарифах и предоставлении жилищно-коммунальных услуг

Законопроект разработан с целью усовершенствования норм и положений действующего законодательства в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг
Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект № 2458 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно урегулирования отдельных вопросов в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг.
 
Соответствующее решение поддержали 240 народных депутатов Украины.
 
В пояснительной записке говорится, что законопроект разработан с целью усовершенствования норм и положений действующего законодательства в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, а также урегулирования вопросов переходного периода, возникающих в связи с введением в действие Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах" с 1 мая 2019 и необходимостью принятия совладельцами всех многоквартирных домов (независимо от выбранной ими формы управления многоквартирным домом) решений о модели организации договорных отношений с исполнителями коммунальных услуг (кроме услуг по поставке и распределению электрической энергии и природного газа).
 
Принятый законопроект предусматривает:
 
1. Возможность самостоятельной установки общедомовых счетчиков за счет совладельцев.
 
В случае, если счетчик будет устанавливаться потребителями за собственные средства, уплаты соответствующей доли платежей в тарифе не будет, а ранее уплаченная доля будет им возмещен путем вычитания из следующих платежей за услугу.
 
В противном случае, общедомовой счетчик будет установлен оператором сетей в короткие сроки.
 
2. Введение дифференцированных тарифов и абонплаты за воду и тепло в зависимости от того, кто устанавливает и обслуживает узел коммерческого учета (общедомовой счетчик). Если владельцы делают это самостоятельно, они будут платить уменьшенный тариф.
 
Если счетчик обслуживает оператор внешних сетей, потребитель платит абонплату в полном размере, если счетчик обслуживают совладельцы за собственные средства, абонплата пропорционально уменьшается.
 
3. Усиление правовой защиты совладельцев по обслуживанию их внутридомовых газовых сетей.
 
Потребители имеют право самостоятельно выбирать, кто будет обслуживать их сети: оператор или иная специализированная организация, имеющая разрешение на выполнение таких работ.
 
Если потребители такой выбор не сделают, сети автоматически начнет обслуживать местный оператор газораспределительных сетей.
 
4. Уменьшение количества платежей за услуги, которые регулярно платит потребитель (например, размер платы за потребленное тепло в платежке будет указано одной строкой, так же как и плату за холодную или горячую воду).
 
5. Обязанность местной власти в ускоренном режиме (до 31 декабря 2021) урегулировать вопросы отвода земельных участков под многоквартирными домами и придомовой территории.
 
6. Внедрение возможности заключать публичные договоры присоединения в сфере ЖКХ.
 
7. Возложение полномочий на органы местного самоуправления по хранению и обеспечению доступа к технической и другой документации на многоквартирные дома и их придомовые территории.
 

Также, в законопроекти прописано, что представитель оператора газораспределительной системы или иного предприятия, с которым заключен договор по техническому обслуживанию внутридомовых систем газоснабжения, "имеет право доступа в помещения дома для осуществления технического обслуживания внутридомовых систем газоснабжения". При этом владелец (совладелец) "обязан предоставить представителю оператора газораспределительных систем доступ в помещения дома". 

 
Комментарии (4)
Коля Пухов
04 декабря 2020 г. 22:50
Загальнобудинкові лічильники води взагалі не потрібні. Плата за воду має нараховуватись згідно затверджених норм споживання.
Коля Пухов
04 декабря 2020 г. 23:01
А хто повинен встановлювати квартирні лічильники води?-------------------------Вимірювання кількості проданого кожному покупцеві товару покладається на продавця, а не на покупця. Тобто, лічильники води у квартирах має встановлювати постачальник води ( він же є продавцем), а не споживач.
Коля Пухов
04 декабря 2020 г. 23:31
Бо зараз так: якщо споживач не встановив квартирні лічильники води (звісно, за свій кошт і на свій власний ризик, бо квартирні лічильники води будинковим проектом не передбачені), то плата за воду для сім"Ї з 4-ох осіб становить приблизно 2000 грн. за місяць.----------------------------------------------------Для порівняння: плата за газ - 100 грн.; тобто, плата за воду у 20 разів(!) більша, чим за газ.
Коля Пухов
07 декабря 2020 г. 21:24
У листопаді газ удвічи здорожчав, тобто плата за газ тепер 200 грн., а не 100.