ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХДепутаты соберутся на внеочередную сессию: рассмотрят вопрос снижения цен на электричество

Депутаты соберутся на внеочередную сессию: рассмотрят вопрос снижения цен на электричество

Дмитрий Разумков подписал распоряжение о внеочередные заседания парламента сегодня, 13 апреля, в ходе которого планируется рассмотреть ряд неотложных мер, касающихся "отмена необоснованного увеличения стоимости энергоносителей"
Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал распоряжение о внеочередные заседания парламента сегодня, 13 апреля, в ходе которого планируется рассмотреть ряд "неотложных мер", которые касаются "отмена необоснованного увеличения стоимости энергоносителей", урегулирования отдельных проблемных вопросов в сфере жилищно-коммунальных услуг, снижение цен на электроэнергию и другие.
 
Распоряжение о внеочередном заседании опубликован на сайте Верховной Рады.
 
Заседание созывается по требованию 153 нардепов и должна начаться сегодня в 17:30.
 
Парламентарии планируют рассмотреть следующие вопросы:
 
- проект постановления о принятии неотложных мер, направленных на возвращение льготного тарифа на электроэнергию для населения за первые 100 кВт ч (рег. № 4590 от 14 января 2021)
 
- проект постановления об обращении в Кабинет Министров Украины об отмене "необоснованному увеличению стоимости энергоносителей" и введение моратория сроком на 1 год на повышение тарифов на энергоносители (рег. № 4609, от 18 января 2021)
 
- проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно урегулирования отдельных вопросов в сфере метрологии, предоставления жилищно-коммунальных услуг и защиты прав потребителей (реестр. № 4576, от 6 января 2021)
 
- проект постановления Верховной Рады об обращении в Кабинет министров относительно принятия неотложных мер с целью снижения цены на электрическую энергию и тарифов на услуги распределения природного газа (рег. № 4587, от 13 января 2021).
 
Напомним, Кабинет министров отменил с 1 января 2021 льготный тариф 90 коп./КВт*ч в первые 100 кВт для бытовых потребителей.
 
Так, с 1 января 2021 г. весь объем потребленной электроэнергии бытовые потребители оплачивают по единому тарифу ─ 1,68 грн / кВт * ч.
 

В Кабмине уверяют, что даже после повышения цены примерно вдвое ниже реальных рыночных цен на электрическую энергию. 

 
Комментарии (0)