ГлавнаяКомментарииЖильеГосударство не даст денег на утепление домов

Государство не даст денег на утепление домов

Несмотря на риск провести зиму с холодными батареями, государство не будет утеплять дома украинцев. На модернизацию жилфонда нужны сотни миллиардов гривен, которых в казне нет. Потому населению советуют «утепляться» самостоятельно.

Государство не поможет украинцам с утеплением домов к отопительному сезону. Ведь на модернизацию жилищного фонда нужно около 800 млрд грн, которых в казне нет и не будет. Такое мнение высказал эксперт Energy Cities  Святослав Павлюк, передает «Сегодня».

«Государство денег на утепление домов не даст. Государственного финансирования на утепление домов не было и не будет. В стране на цели модернизации домов нужно около 800 миллиардов гривен, и это, по расчетам на докризисный момент, до того, как начался валютный скачок. Сейчас эта цифра будет намного выше. Все страны выходили из этой ситуации наличием дешевого банковского кредитования работ по утеплению домов. В Украине пока таких механизмов нет», - сказал господин Павлюк.

Читайте также: Экономия газа не обеспечит украинцам теплую зиму - опрос

Кстати, в Киевской городской государственной администрации мнения на этот счет расходятся. В частности, первый замглавы КГГА Игорь Никонов в интервью «Интерфаксу» заявил, что жители Киева должны сами утеплять свои квартиры.

«Сейчас нам — власти, городским службам и каждому киевлянину - надо серьезно готовиться к зиме. В частности, жители должны утеплить свои квартиры, проверить электропроводку и другие коммуникации», – сказал господин Никонов.
 
С ним не согласен начальник главного управления ценовой политики КГГА Василий Яструбинский. По мнению чиновника, утепляться украинцам власти все же должны помогать. Для этого он предлагает использовать пример Эстонии, где государство погашает проценты по долгосрочным кредитам, взятым для утепления домов. Правда, в Украине подобной программы нет.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», несмотря на попытки правительства провести отопительный сезон с теплыми батареями, украинцы не надеются на одни лишь силы государства. Население хотело бы также принять участие в подготовке к зиме, однако, у большинства украинцев не хватает на это средств.

Во многих домах можно в прихожей встретить пуф-банкетки. Они используются для обуви. Вашему вниманию представлены кованые банкетки. Более детально ознакомиться с каталогом продукции можно на сайте http://lyko.com.ua.

 
Комментарии (3)
Sergiy
07 августа 2014 г. 10:36
Можливо і кредити! Але якщо ОСББ провалили із- за відсутності стимулів. То треба вводити цільвой податок на нерухомість(квартири та спільне майно) по рівню хоча б амортвідрахувань, для власників співласників, щоб було джерело фінансування для енергосервісного бізнесу.. Та впроваджувати законодавчий мефанізм стимулювання ефергоефективності. Хоча такі закони, як №1198-VII наглухо заблокували такий бізнес запхавши монополіста в квартири.
Sergiy
07 августа 2014 г. 10:55
Правка. ,,МЕХАНІЗМ,,
Sergiy
08 августа 2014 г. 08:24
Пане Михайле! Знаєте, як в гуморесці,,зменшіть куме Ви зменшу й я,,. Тим не менше, такий захід енергоефективності дійсно є. Але за роботи має хтось платити або мати дохід від економії після їх виконання. Відповідь на поверхні - споживач або експлуатуюча будинки організація. Але закон № 1198-VII не дасть цього зробити особливо по ценралізованому опаленню.