ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХГосударство инвестирует в развитие городов

Государство инвестирует в развитие городов

В 2012 году будут профинансированы победители конкурса в 2011 году по широкому спектру направлений – от туризма и энергосбережения в освещении до модернизации систем водоснабжения и обращения с ТБО

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ сегодня, 20 марта, обнародовало правительственное постановление № 198 от 14.03.2012 г. Этим документом утвержден порядок и условия предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на финансирование программ – победителей Всеукраинского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления.

Как отмечается на официальном веб-ресурсе Государственного фонда содействия местному самоуправлению в Украине, фонд ежегодно финансирует проекты по внедрению инновационных идей в практику деятельности органов местного самоуправления на сумму 25 млн грн. При этом бюджет проекта должен предусматривать финансирование из местного бюджета, государственного бюджета, главным распорядителем средств которого является Фонд, и со стороны организаций-партнеров. Объем ожидаемого финансирования мероприятий проекта из фонда конкурса не может превышать 80% общего бюджета.

Согласно рекомендациям Методического пособия для участников Всеукраинского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления-2012, в конкурсе могут принять участие все города Украины. Согласно численности населения участники конкурса разделены на 5 категорий: села и поселки могут претендовать на гранты до 100 тыс. грн; города, районы, районы в городах с населением до 50 тыс. жителей – на гранты до 200 тыс. грн, с населением до 50 до 100 тыс. жителей – на гранты до 500 тыс. грн, с населением свыше 100 тыс. жителей – на гранты до 1 млн грн. А вот города с населением свыше 1 млн жителей, области и Автономная республика Крым – на гранты до 1,5 млн грн. Однако, средства фонда конкурса не могут быть использованы на финансирование развития предприятий, учреждений и организаций, если доля коммунальной корпоративной собственности в них менее 60%.

В 2012 году согласно постановлению Кабинета Министров будут профинансированы победители конкурса в 2011 году по широкому спектру направлений – от туризма и энергосбережения в освещении до модернизации систем водоснабжения и обращения с твердыми бытовыми отходами.

В частности, Евпаторийский городской совет получит 500 тыс. грн на развитие велосипедного движения как действенного механизма формирования туристической привлекательности и курортно-оздоровительной инфраструктуры Крыма. Такую же сумму предоставят Северодонецкому городскому совету для проведения энергоэффективной санации зданий общеобразовательных учреждений города.

Тульчинскому районному совету на внедрение современной оптимальной модели обращения с твердыми бытовыми отходами будет перечислено 450 тыс. грн, а Никопольскому горсовету – 400 тыс. грн на повышение эффективности управления уличным освещением г. Никополя путем внедрения инновационных технологий. Иршавский горсовет получит 200 тыс. грн на работы по диагностике, учету и ликвидации непродуктивных потерь в сети водоснабжения.

Сергей Купин

 
Комментарии (0)