ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХГосударство начало финансирование объединенных территориальных общин

Государство начало финансирование объединенных территориальных общин

Объединенные общины, объединившиеся в прошлом году начали реализацию инфраструктурных проектов при поддержке государства и получат денежную помощь для развития инфраструктуры.

Общины, которые решили объединиться еще в прошлом году получили субвенцию от государства на реализацию инфраструктурных проектов. Об этом заявил первый заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Вячеслав Негода. Эту информацию он сообщил на открытии заседания комиссии по рассмотрению представленных объединенными общинами заявок на инфраструктурные проекты, которые могут реализовываться за счет субвенции из государственного бюджета.

"К нам поступает все больше информации от объединенных общин о начале реализации инфраструктурных проектов за счет государственной субвенции. Соответствующие заявки мы утверждали еще несколько недель назад, и уже сейчас в городах и селах объединенных общин начались реальные работы: ремонты дорог, освещение улиц, строительство водопроводов, оснащение ЦНАП т. Ожидаем, что процесс подачи заявок и разработки проектов значительно оживится, поскольку для достижения коллег еще больше подбадривают общины, несколько замедлили с использованием средств субвенции. А таких, к сожалению, еще много ", - заявил В Вячеслав Негода.

За счет государственной субвенции будет реализовано 99 проектов, общая сумма которых составит 65 млн грн.

Так, за последний год Минрегион получил около 632 проектных заявок от 116 объединенных общин на сумму 598 млн грн. Однако на сегодня комиссией согласовано только 506 проектных заявок.

Винницкая, Закарпатская, Николаевская, Сумская, Луганская, Днепропетровская, Херсонская, Черновицкая и Львовская области лидируют по количеству поданных проектных заявок.

Как ранее сообщалось, в 2016 году на развитие инфраструктуры из бюджета объединенным территориальным общинам предусмотрена финансовая помощь в размере 1 млрд. Грн. Средства субвенции будут розподиленимиж 159 объединенными общинами от количества сельского населения и площади общины.

 

 
Комментарии (0)