ГлавнаяНовости ЖКХСтатистикаГосударство экономит на субсидиях ЖКУ

Государство экономит на субсидиях ЖКУ

Общая сумма выплат субсидий, предоставленных украинским семьям в качестве возмещения расходов на ЖКУ, с каждым годом заметно уменьшается.

За первое полугодие 2013 года общая сумма субсидий, предназначенных семьям для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, сократилась почти на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Государственной службы статистики.

Так, общая сумма субсидий за указанный период составила 57,7 млн.  грн, что на 15,8 млн грн. меньше соответствующего показателя 2012 года.

По информации ведомства, в январе-июне 2013 года за субсидиями для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг обратилось почти 590 тыс. семей, что на 1% больше, чем в январе-июне 2012 года.

Так, наибольшие размеры субсидий в июне этого года предоставлено в Киеве - около 155 грн, и Полтавской области 134 грн, самые низкие - в Херсонской, Житомирской и Черновицкой областях (16,2-30,9 грн).

Как сообщалось, общая сумма субсидий, предназначенных для компенсации затрат семей на оплату жилищно-коммунальных услуг, в 2012 году составила более 290 млн грн, что на на 8% меньше показателя за 2011 год.

Как сообщала «Украина Коммунальная», в сфере ЖКХ наиболее распространенным инструментом обеспечения доступности коммунальных услуг является предоставление адресной социальной помощи. Другой инструмент социальной защиты - предоставление жилищных субсидий.

 
Комментарии (0)