ГлавнаяПубликацииФинансирование ЖКХКогда государство платит за ЖКХ

Когда государство платит за ЖКХ

В сфере ЖКХ наиболее распространенным механизмом обеспечения доступности коммунальных услуг является предоставление адресной социальной помощи. Другой инструмент социальной защиты - предоставление жилищных субсидий.

Очевидно, передовые страны никогда не стали бы успешными, если бы не заботились о своих гражданах. Понятно, что такая помощь больше касается малообеспеченных слоев. В сфере ЖКХ наиболее распространенным инструментом обеспечения доступности коммунальных услуг является предоставление адресной социальной помощи отдельным категориям граждан. Другой инструмент социальной защиты - предоставление жилищных субсидий.

Оплачивайте максимально

Только три страны из состава бывшего СССР - Украина, Россия и Казахстан - пошли путем субсидирования потребителей коммунальных услуг. Причем, опыт России, которая провела монетизацию субсидий и льгот, свидетельствует об эффективности такого перехода. С одной стороны, монетизация обеспечивает адресность помощи, с другой - предоставляет предприятиям коммунальной сферы возможность своевременно получать платежи непосредственно от населения без применения компенсационных механизмов со стороны государства.
 
«Важным вопросом при определении категорий получателей социальной помощи на оплату коммунальных услуг является определение уровня максимальной доступности («У.К.» - доли от совокупного дохода домохозяйства, которая расходуется на оплату услуг). Например, в России он закреплен на уровне 22%. В Украине он законодательно закреплен на уровне 10% - для нетрудоспособных и 15% - для трудоспособных граждан», - подчеркивают в украинском отраслевом регуляторе Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг.

Государство заплатит за тебя

Законодательство Украины предусматривает предоставление различных видов льгот многим категориям граждан. Право на льготы по социальному признаку имеет более 13 млн человек, что составляет около 29% от общей численности населения Украины.
 
По данным Министерства социальной политики, в течение отопительного периода 2011-2012 годов субсидиями на оплату услуг ЖКХ воспользовались более 1,3 млн семей, что составляло около 7,6% от общего количества семей в Украине.
 
 
В зависимости от категории льготников, скидка по оплате услуг предоставляется в размере от 25% до 100%. «Наиболее многочисленные категориии льготников, имеющие право на скидку по оплате ЖКУ, это дети войны, ветераны войны, лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы, ветераны военной службы и органов внутренних дел и т.п.», - объясняет директор Департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталий Мущинин.
 
«В Украине и в России есть неплохие программы жилищных субсидий по оказанию адресной поддержки семьям с низкими доходами по оплате жилищно-коммунальных услуг. В России они работают эффективнее. В таких программах участвует 10% домохозяйств страны. Мы считаем, что их должно быть не более 20%, - рассказал «Украине Коммунальной» директор направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города» Сергей Сиваев. - В Европе такой темы нет. Если для кого-то тарифы недоступны - он переедет в меньшую квартиру. Там главный инструмент защиты - предоставление некоммерческого жилья в аренду. И, как правило, никакой помощи владельцу жилья. И еще важный и удивительный факт о саморегулировании рынка жилья: в течение 200 лет наблюдений в Европе домохозяйства платят за жилищно-коммунальные услуги (без налогов, ипотеки и арендной платы) практически постоянную величину от дохода домохозяйства - 10-13 процентов».

Как дела у других?

Жаркая Азия
 
Среди стран СНГ следует отметить Туркменистан. Это, пожалуй, единственная страна, применяющая практику бесплатного предоставления населению определенных объемов энергоносителей и услуг ЖКХ. В частности, каждый член семьи может претендовать на бесплатные 250 л воды ежесуточно («У.К.» - для сравнения: в Украине в среднем один человек потребляет около 140 л воды в день), 35 кВт электроэнергии ежемесячно, а также вполне безлимитное потребление природного газа. Таким образом, граждане оплачивают только сверхлимитное потребление воды и ресурсов. Кроме того, каждый административный округ Туркменистана устанавливает свои собственные льготы на оплату услуг, формирующих квартплату. Простой туркменской семье приходится платить за энергоносители и жилищно-коммунальные услуги не более 75,5 евро ежегодно.
 
На Кавказе
 
Интересно, что в Армении льгот на жилищно-коммунальные услуги не существует, собственно они еще не разработаны. Так в 1999 году были отменены все виды льгот на погашение задолженности за энергоносители и жилищно-коммунальные услуги и введена единая форма льготного обеспечения «семейные пособия». В частности, такая помощь предоставляется малообеспеченным семьям и в 2012 году минимальная такая выплата составляла 38 евро, а средняя - 53 евро.
 
Родина Дракулы
 
В Румынии право на получение соцпомощи на оплату услуг по отоплению имели лица (сезон 2011-2012), чистый среднемесячный доход которых составлял до 182 евро на члена семьи, но не более 250 евро в случае одиноких.
 
 
Уровень предоставления льгот ежегодно устанавливается накануне отопительного сезона. Соответственно, размер компенсации зависит от ежемесячного дохода. Например, компенсируется 90%, если ежемесячный доход составляет на члена семьи около 35 евро. Также компенсируется лишь 5%, если такой доход составляет около 182 евро.
 
Солнечная Молдова
 
В соседней Молдове, в соответствии с законами «Об особой социальной защите некоторых категорий населения» и «О социальной помощи», размер адресной компенсации варьируется также в зависимости от дохода населения и составляет от 25 до 50%.

Европейская практика

Словения
 
В Словении льготы на оплату ЖКУ получают только те семьи, в которых проживают инвалиды с детства или дети-инвалиды до 16 лет. Размер компенсации за потребленные услуги составляет 50% от общей суммы, но не более 250 евро.
 
Чехия
 
В Чехии, согласно закону «О государственной социальной помощи», на получение государственной помощи могут рассчитывать те семьи, которым 30% совокупного дохода не хватает на покрытие арендной платы и коммунальных платежей. Если семья из двух членов из города с населением 18 тыс. человек с совокупным доходом в 580 евро имеет счет на оплату жилья и коммунальных услуг около 270 евро, то она получит помощь в размере 67 евро. То есть, для каждого населенного пункта законом установлены нормативы на аренду жилья и коммунальные услуги. Такая помощь ограничена во времени - она рассчитана только на 7 лет. Однако это ограничение не распространяется на семьи, членами которых являются лица от 70 лет или инвалиды.
 
Латвия
 
Латвия же предоставляет жилищное пособие для нуждающихся («У.К.» - прибыль до 125 евро) и малообеспеченных. Также, существует договор между «Латвеенерго» и Союзом латвийских самоуправлений, который предусматривает ежегодное выделение карт на бесплатное использование электроэнергии. Самоуправление самостоятельно определяет адресатов, предпочтение отдается малообеспеченным семьям с детьми.
 
Германия
 
В Германии, согласно «Сборнику социальных законов», соцпомощь предоставляется тем гражданам, которые не могут обеспечить покрытие «социокультурных минимальных потребностей для обеспечения жизненных стандартов на социально приемлемом уровне». Главной целью предоставления льгот определено стимулирование собственных возможностей граждан для поиска источников самообеспечения.
 
 
Помощь предоставляется в индивидуальном порядке и только тогда, когда все другие средства обеспечения жизненных стандартов исчерпаны. Часто как льгота предоставляется консультация гражданину для поиска источников самофинансирования. Стоит отметить, что в Германии отсутствует как таковая система субсидий на оплату населением энергоносителей или жилищно-коммунальных услуг. Зато оказывается адресная социальная помощь малообеспеченным и социально незащищенным группам.
 
Австрия
 
В Вене, в соответствии с Венским земельным законом, определение размера пособия в каждом конкретном случае осуществляется таким образом, чтобы обеспечить членам домохозяйств минимальные прожиточных стандарты. К основным потребностям засчитывается потребность в пище, одежде, домашней обстановке, отоплении и электроэнергии, а также участие в социальной и культурной жизни. Под удовлетворением потребности в жилье понимают оплату стоимости аренды жилья и других коммунальных услуг.
 
Законодательство не содержит требования об оплате определенной части стоимости жилья и коммунальных услуг самими членами домохозяйства. Базовая сумма для удовлетворения потребности в жилье составляет 25% от минимального стандарта. Такая помощь для семейной пары из 2 человек будет составлять около 145 евро на каждого члена, одинокие и родители-одиночки - 194 евро. Также возможна дополнительная помощь, если фактические размеры арендной платы превышают базовую сумму для удовлетворения потребностей в жилье.
 
В странах ЕС субсидии является вспомогательным инструментом социальной поддержки нанимателей. Основной - предоставление жилья на условиях социально найма. В странах СНГ с запредельным уровнем приватизации жилья - субсидии должны быть основным инструментом. Но предоставляют их только в России, Украине и Казахстане.
 
Что касается реформирования украинской системы социальной помощи в жилищно-коммунальной сфере, стоит отметить, что направления реформирования системы социальной поддержки определены Программой экономических реформ Украины на 2010-2014 годы, которой предусмотрен переход к принципу адресности при предоставлении льгот гражданам, кроме лиц, имеющих исключительные заслуги перед Родиной.
 
Планируется, что система предоставления льгот будет переориентирована на семьи, которым эти льготы нужнее согласно их материального положения. В результате реализации этих мероприятий ожидается упорядочение разветвленной системы предоставления льгот, направление соответствующих бюджетных расходов на поддержку наименее защищенных слоев населения.

Реклама: Прохладным зимним вечером приятно укутаться в теплый плед и смотреть за природой за окном с горячей чашкой шоколада. Это касается от мала до велика. Для того, чтобы купить детский плед в Киеве, Вам необходимо воспользоваться сайтом billerbeck.ua. Заходите и, разнообразие ассортимента товара удивит Вас и поможет сделать правильный выбор.

 
Комментарии (0)