ГлавнаяПубликацииОСМДГосударственная эпидемия ОСМД

Государственная эпидемия ОСМД

Община должна взять на себя ответственность управлять собственным домом и сотрудничать с государством по новой схеме, без принципов советского менталитета.

В Украине 17% многоквартирных домов объединились в ОСМД. В то же в Украине приватизировано 93% жилья. Об этом «У.К.» сообщил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк.

- Согласно действующему законодательству, дом, в котором приватизировано более 50% квартир, подлежит снятию с государственного баланса и передаче коллективу собственников».

Кроме того, община должна взять на себя ответственность управлять собственным домом и сотрудничать с государством по новой схеме, без принципов советского менталитета.

Систему ЖКХ нужно переключить с опции «СССР» (когда газ почти бесплатно, квартира государственная, а о том, как навести порядок в Цюрупинске, подумают в Москве) на опцию «рынок» (за газ плати, квартиру покупай, мусор сам вывози).

Напомню, что процесс перехода домов в формат ОСМД начался в 2002 году, когда парламент принял закон «Об объединении совладельцев многоквартирного дома».

В рамках выполнения решения Кабинета Министров мы сопровождаем проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ОСМД» во время рассмотрения в Верховной Раде. После урегулирования законодательства ОСМД смогут полноценно способствовать совершенствованию ЖКХ.

По данным Ассоциации ОСМД и ЖСК «Наш дом», пока из 6 тысяч домов, которые находятся в Днепропетровске, ОСМД созданы в 248, еще 378 домов работают в формате жилищно-строительного корпоратива.

Анна Недогибченко

 
Комментарии (3)
Евгений3
01 марта 2012 г. 15:58
На основании какого закона "будинок, у якому приватизовано понад 50% квартир, підлягає зняттю з державного балансу й передачі колективу власників"?
ІА «Україна Комунальна»2
02 марта 2012 г. 18:01
Евгений, тут можно только предполагать, что имел ввиду министр, поскольку ни в законе "О приватизации государственного жилищного фонда", ни в законе "Об ОСМД" такой нормы нет. Хотя, в законе "Об ОСМД" существует норма, которая разрешает создание объединения в случае, если во время учредительного собрания жильцов есть кворум, который образуют 50% собственников приватизированных в доме квартир. Создание ОСМД предполагает снятие дома с госбаланса и передачи его на баланс коллективного собственника. Возможно, речь идет именно об этой норме)
SERGEY1
03 марта 2012 г. 21:27
Чи дозволяється нараховувати оплату за послуги з утримання будинків і прибудинкових територій без затвердження тарифів(ВНЕСКІВ) органами місцевого самоврядування для ОСББ.\r\nЯкій порядок формування,погодження,затвердження тарифів(внесків)для О С Б Б