ГлавнаяНовости ЖКХСтроительство Государственная ипотека не подымет цены на недвижимость - Азаров

Государственная ипотека не подымет цены на недвижимость - Азаров

Государственная ипотека на жилье не может спровоцировать рост цен на недвижимость в стране, поскольку означает предложение на рынке жилья более дешевого жилья.
Премьер-министр Украины Николай Азаров написал в своем Facebook, что государственная ипотека на жилье не может спровоцировать рост цен на недвижимость в стране, поскольку означает предложение на рынке жилья более дешевого жилья.
 
«Таким образом, если это и повлияет на рынок жилья, то только в положительную сторону - в сторону снижения цен. Второе - поскольку правительство несет на себе расходы по компенсации разницы процентных ставок, то, естественно, оно имеет право регулировать цены на такое жилье», - написал премьер.
 
Напомним, что государственная программа ипотечного кредитования на 10-15 лет под 3% годовых уже около 10 лет работает для молодых семей.
 
«У нас уже эта ипотека работает около 10 лет. Создан Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству. Таким образом, происходит финансирование строительства под 3%, все остальное банкам компенсирует государство. В 2012 году уровень компенсации уже составил 112 млн грн, государство уже будет компенсировать за теми соглашениями, которые заключены ранее. Еще 60 млн будет выделено на новые квартиры. То есть государство дает молодой семье кредит полностью на 100% стоимости квартиры, семья покупает квартиру, а потом государство компенсирует разницу между ставкой банка и 3%», - отметил заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Игорь Лысов.
 
Источник - УНН
 
Комментарии (0)