ГлавнаяСправочник ЖКХФинансирование ЖКХГосэнергоэффективности планирует расширить поддержку ОСМД

Госэнергоэффективности планирует расширить поддержку ОСМД

Программу кредитования ОСМД, начатую в 2015 году, планируется не только продолжить в 2017018 годах, но и увеличить возмещение до 50%

Госэнергоэффективности намерена усовершенствовать действующие программы финансирования ОСМД, об этом 23 марта заявил председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Сергей Савчук во время встречи с представителями Ресурсных центров для ОСМД.

«ОСМД проявляют немалый интерес к механизму софинансирования энергоэффективных мероприятий, который мы ввели в мае прошлого года. Сегодня «теплыми» кредитами воспользовались 208 ОСМД. Сумма взятых средств составила почти 18 млн. Грн. », - Сообщил председатель и добавил, что программа показала готовность граждан утеплять собственное жилье.

«Осознавая объемы рынка термомодернизации многоэтажек в стране, мы пришли к выводу о необходимости совершенствования действующей программы. Так, в 2016 году Агентство начало работу в этом направлении. Планируется привлечь управляющих жилья и ЭСКО-компании к участию в ней », - отметил он.

Другие изменения, которые готовит Агентство - это продолжение действия программы на 2017-2018 годы, увеличение возмещения до 50% в случае применения типовых проектов утепление, установка обязательности домового учета тепловой энергии, как условия получения возмещения, нормирования мониторинга эффективности использования ОСМД бюджетных средств по программе.

Также была отмечена необходимость учитывать предложения и замечания представителей ОСМД и общественности, которые непосредственно имеют дело с совладельцами многоэтажек, сбором голосов, оформлением «теплого» кредита.

 

 
Комментарии (0)