ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаГосэнергоэффективности планирует ввести аукционы по продаже твердого биотоплива

Госэнергоэффективности планирует ввести аукционы по продаже твердого биотоплива

Проект Закона - результат инициативы Госэнергоэффективности и совместной работы с Минрегионом, БАУ и проектом USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине»

Законопроект, который имеет целью ввести систему электронной торговли твердым биотопливом в Украине, рассмотрел Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук на совещании с представителями Минэкономразвития, Минэнерго, Минрегиона, Минагрополитики, Гослесагентства, ГП «Прозорро», биоэнергетических ассоциацией Украины (БАУ).

Проект Закона - результат инициативы Госэнергоэффективности и совместной работы с Минрегионом, БАУ и проектом USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине».

Как пояснил С. Савчук, учитывая опыт стран ЕС, электронная система торговли биомассой - это инструмент:

- организации стабильного, конкурентного и прозрачного рынка биотоплива;

- гарантированного сбыта биомассы для производителей энергии;

- установление справедливой рыночной цены на сырье.

«Кроме этого, внедрение системы торговли биотопливом даст возможность инвесторам оценить рентабельность проектов и привлечь необходимые финансовые ресурсы», - подчеркнул Председатель.

Например, с момента запуска в 2012 литовской бирже «Baltpool» (https://www.baltpool.eu) в разы увеличилось количество поставщиков биотоплива, а объем реализованной сырья вырос с 1% в 2013 до 95% в 2017 году . Благодаря бирже рынок биомассы в Литве стал более прозрачным и эффективным.

Поэтому, во время активной дискуссии все присутствующие рассмотрели:

- основные положения создания и функционирования системы электронной торговли биотопливом;

- условия участия игроков рынка биотоплива в этой системе;

- объемы сырья для обязательной продажи.

По результатам совещания участники пришли к согласию о необходимости введения такой системы и договорились проработать высказанные предложения к законопроекту.

Всем уже давно известно, о вреде сульфатов, но все же мы не перестаем их использовать. Если вы заботитесь о красоте и здоровье ваших волос, вам непременно стоит попробовать корейские шампуни без сульфатов. Вообще, корейская косметика набирает популярности по всему миру, пора и вам оценить ее.

 
Комментарии (0)