ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаДля компенсации «зеленого» тарифа могут увеличить налог на выбросы СО2

Для компенсации «зеленого» тарифа могут увеличить налог на выбросы СО2

На долгосрочную перспективу разрабатывается такое решение как увеличение налога на выбросы СО2 и использование этих средств для компенсации разницы производителям «зеленой» электроэнергии

На долгосрочную перспективу разрабатывается такое решение как увеличение налога на выбросы СО2 и использование этих средств для компенсации разницы производителям «зеленой» электроэнергии.

Об этом заявил и.о. министра энергетики Юрий Витренко на встрече с представителями Европейско-Украинского Энергетического Агентства и Украинской ветроэнергетической ассоциации.

«Я сторонник «зеленого» перехода и лично заинтересован в том, чтобы энергетика становилась «зеленой», ведь это чистый воздух и чистая окружающая среда для нас и наших детей. «Зеленый» переход должен быть постоянным — экономически и политически», — сказал Витренко.

По его словам, Министерство работает над тем, чтобы проблемы, которые накопились в отрасли в течение десятилетий, начали решаться системно.

В Минэнерго отметили, что для сбалансирования рынка альтернативной энергетики в краткосрочной перспективе сейчас рассматривается возможность выпуска «зеленых» облигаций с возможностью предоставления госгарантий.

«Зеленые» облигации являются, возможно, наиболее важным краткосрочным мероприятием, так как оно помогает полностью решить проблему с накопленным долгом и частично компенсировать разницу между «зеленым» тарифом и рыночной ценой этого года», — подчеркнул Витренко.

При этом, на долгосрочную перспективу разрабатывается такое решение как увеличение налога на выбросы СО2 и использования этих средств для компенсации разницы производителям «зеленой» электроэнергии.

«Сейчас этот налог (Carbon tax) в Украине в десятки раз меньше, чем в Европейском Союзе, в то же время выбросы — самые большие», — подчеркивают в Минэнерго.

«Это будет справедливо: кто загрязняет окружающую среду и негативно влияет на изменение климата, тот платит. Те, кто делает условия жизни лучше, окружающую среду — чище, получают определенную компенсацию», — сказал Витренко.

Как ранее заявлял врио министра энергетики, выпуск «зеленых» облигаций на сумму до 24 млрд грн может стать быстрым вариантом решения вопроса долга перед производителями «зеленой» электроэнергии (ВИЭ), однако параллельно правительство ищет варианты решений, чтобы избежать накопления подобного долга в будущем.

 

 
Комментарии (0)