ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХДля оформления пенсии больше не нужно собирать документы

Для оформления пенсии больше не нужно собирать документы

Электронная система предназначена для самостоятельного сбора документов для Пенсионного фонда с целью минимизации административной нагрузки на граждан.

Электронная система предназначена для самостоятельного сбора документов для Пенсионного фонда с целью минимизации административной нагрузки на граждан.

Об этом говорится на facebook-странице первого заместителя председателя Государственного агентства по вопросам электронного управления Украины Алексея Вискуба.

Теперь для оформления пенсии, приостановление или возобновление выплат, Пенсионный фонд самостоятельно запросит всю необходимую информацию, а пользователю достаточно лишь обратиться в Фонд с необходимым заявлением.

С помощью системы "э-пенсия" будут можно быть получить такие услуги, как: назначение и перерасчет пенсии; назначения к пенсии надбавок, пособий, доплат и компенсаций; возобновление выплаты пенсии; перевод с одного вида пенсии на другой.

Как известно, с 1 июля украинские пенсионеры будут получать повышенные пенсии

Причем это первое повышение минимальной пенсии в этом году. А с 1 декабря прожиточный минимум вырастет еще на 74 грн до 1638 грн.

Таким образом, минимальная пенсия вырастет в этом году на 9%, что должно превысить плановый уровень инфляции (7,4%).

Вместе с тем, размеры пенсий госслужащим не будут пересматривать в связи с отменой нормы закона о специальных пенсиях в 2015 году.

 

 
Комментарии (0)