ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХДля тысячи симферопольских домов подешевели коммунальные услуги

Для тысячи симферопольских домов подешевели коммунальные услуги

В 1000 домов корректировка тарифов уже выполнена. В некоторых из них они снизились до 12%. В среднем же по городу мы планируем снижение на 8%

Городские власти Симферополя проводят работу по корректировке тарифов на коммунальные услуги. На данный момент уточнены тарифы для 1 тысячи домов в крымской столице.

Об этом сообщил журналистам начальник управления жилищно-коммунального хозяйства городского совета Анатолий Рогов, информирует пресс-служба горсовета.

«В 1000 домов корректировка тарифов уже выполнена. В некоторых из них они снизились до 12%. В среднем же по городу мы планируем снижение на 8%». 

По информации начальника управления, руководителям ЖЭО дано поручение в кратчайшие сроки провести анализ на соответствие тарифов экономической обоснованности.

Как сообщил А.Рогов, по каждой услуге есть определенный порядок расчета тарифа, который выполняется на основе специальных компьютерных программ, рекомендованных Министерством ЖКХ Украины. Данные программы учитывают изменения, касающиеся подхода к формированию тарифов. Они являются дифференцированными и зависят от многих факторов: этажности, благоустроенности, а также от перечня оказываемых услуг. 

«Корректировка происходит как за счет более тщательного подхода к тарифу, так и за счет уменьшения количества услуг, - отметил он. - Сейчас ведется работа по каждому дому. Особенно там, где были массовые жалобы жителей. Этим вопросом мы занимаемся уже не одну неделю, встречаемся с симферопольцами, ведем разъяснительную работу по экономическому обоснованию тарифов. Как правило, после таких встреч, большинство претензий снимается в пользу конструктивных действий».

 

Ольга Гальчинская

 
Комментарии (0)