ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаДля производителей ВИЭ введут акциз на продажу электроэнергии

Для производителей ВИЭ введут акциз на продажу электроэнергии

Власть подготовила пакет изменений в Налоговый кодекс.

Власть подготовила пакет изменений в Налоговый кодекс. То, что можно считать "налоговой реформой Зеленского" или "антиахметовским" законом, 12 мая уже поддержал Кабинет министров.

Вместе с увеличением ренты на железную, налоговых ставок и администрирования налогов для простых граждан, правительство Дениса шныряли предлагает ввести акциз на продажу электроэнергии из возобновляемых источников.

Ожидается, что помимо увеличения поступлений в государственный бюджет, эти изменения хотя бы немного сбалансируют финансовую систему энергорынка, которая страдает от многомиллиардных долгов.

Участники рынка уже выступили с жесткой критикой этого предложения и не исключают, что будут оспаривать его в суде.

Вопрос введения акциза на продажу электроэнергии из возобновляемых источников обсуждался еще летом прошлого года. Первое упоминание об этом появилась примерно через месяц после уже упомянутого подписания меморандума с ВИЭ-инвесторами.

С инициативой выступила Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), которая предложила установить ставку в 3,2%. Это должно помочь погасить долги перед "зелеными", которые на тот момент превышали 20 млрд грн.

Представители последних тогда выступили с резкой критикой решения и подчеркнули, что вопрос введения акцизов относится к полномочиям НКРЕКП, и это возможно реализовать только через изменения в Налоговый кодекс. Месяц назад Министерство финансов завершило работу над текстом изменений в Налоговый кодекс, среди которых и введение акциза по продаже "зеленой" электроэнергии. Правда размер возможной ставки в документе не указывалось.

Очикуивано, против выступили и в компании ДТЭК Рината Ахметова, которая является крупнейшим (доля рынка 25%) производителем "зеленой" электроэнергии в Украине.

"Компания не поддерживает введение акциза. Инициатива приведет к нарушению меморандума о взаимопонимании между профильными ассоциациями и правительством, должен урегулировать проблемные вопросы в сфере" зеленой "генерации", - отметили в пресс-службе ДТЭК.

Председатель парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Андрей Герус отмечает, что акциз в 3,2% для "зеленых" - это льгота, которая появилась в 2019 году.

 

 
Комментарии (0)