ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОДнепровские берега пострадали от мусорных свалок

Днепровские берега пострадали от мусорных свалок

В границах прибрежно-защитной полосы реки Днепр и ее водохранилищ имеют место факты создания несанкционированных стихийных свалок на территории Полтавской, Днепропетровской и Запорожской областей.

Органами Днепровской экологической прокуратуры была проведена проверка соблюдения требований ЗУ «Об отходах» и другого природоохранного законодательства по обращению с отходами органами исполнительной власти, местного самоуправления и органами государственного контроля.

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе учреждения.

По результатам проведенных проверок, на устранение нарушений требований законодательства в сфере обращения с отходами внесен 31 документ прокурорского реагирования, заявлены иски в суд.

По результатам рассмотрения документов прокурорского реагирования 17 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Из-за ненадлежащего выполнения функциональных обязанностей органами исполнительной власти, местного самоуправления и государственного контроля о состоянии соблюдения законодательства об отходах, в пределах прибрежно-защитной полосы реки Днепр и ее водохранилищ имеют место факты создания несанкционированных стихийных свалок на территории Полтавской, Днепропетровской и Запорожской областей.

При вмешательстве органов Днепровской экологической прокуратуры, земельные участки прибрежно-защитных полос реки Днепр и ее водохранилищ приведены в соответствующее состояние.

Так, Днепропетровским межрайонным экологическим прокурором выявлен факт засорения земельного участка общей площадью почти 1,5 га ООО «Керамброк». На устранение нарушений закона, прокурором внесено документ реагирования по ликвидации свалки и подано исковое заявление в хозяйственный суд Днепропетровской области о возмещении убытков.

 
Комментарии (0)