ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХДо июля следующего года значительного роста тарифов на электроэнергию не ожидается - НКРЭКУ

До июля следующего года значительного роста тарифов на электроэнергию не ожидается - НКРЭКУ

НКРЭКУ готовится к внедрению нового рынка электроэнергии и видминия ряд документов, которые не понадобятся в новом рынке.
«К июлю следующего года значительного роста тарифов на электроэнергию не ожидается, а для населения тарифы вообще останутся неизменными», сообщила председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Оксана Кривенко.
 
Она пояснила, что комиссия готовится к внедрению нового рынка электроэнергии и видминия ряд документов, которые не понадобятся в новом рынке. Однако Кривенко считает, что некоторые из этих постановлений, например, постановление о методике расчета оптово-рыночной цены, которая включает формулу ценообразования угля для теплоэлектростанций "Роттердам +", сдерживают рост конечных тарифов на электроэнергию для всех потребителей.
 
"Они ограничивают пожелания субъектов, особенно - генерирующих компаний, по повышению цены и выставления счетов сподивачам с большими цифрами", - считает Оксана Кривенко.
 
По словам главы НКРЭКУ, в новом рынке электроэнергии комиссия уже не будет устанавливать цены на электроэнергию: с декабря 2018 НКРЭКУ уже не будет формировать розничные цены, а с июля 2019 потеряет полномочия формировать оптовую цену.
 
Оксана Кривенко заверила, что комиссия будет защищать интересы потребителей перед монополистами.
 

"Я боюсь, что может быть сговор в сегменте генерации - крупные предприятия, которые генерируют большой объем, могут повышать свои цены. Мы отслеживать и не допускать таких ситуаций", - заявила председатель НКРЭКУ. 

 
Комментарии (0)