ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХДоходы граждан будут проверять для лишения их субсидий на «коммуналку»

Доходы граждан будут проверять для лишения их субсидий на «коммуналку»

Минфин проверит официальные и дополнительные доходы граждан, которые получают субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и льготы. Эксперты считают, что таким образом, в правительстве решили лишить часть населения компенсаций на оплату «коммуналки»

Министерство финансов Украины будет повторно проверять доходы, как официальные так и дополнительные, граждан получающих субсидии на ЖКХ и льготы для отмены назначенных социальных выплат. Такого мнения придерживается юрист, заместитель директора общественной организации Андрей Виргинский.

«В настоящее время для предоставления субсидий и льгот украинцам будут учитываться все виды их доходов», - отмечает эксперт.

Между тем, эксперт отметил, что решение об отказе от проверки доходов граждан при начислении жилищных субсидий, правительство приняло в связи с тем, что понимало, если населению не предоставлять компенсации на оплату «коммуналки», то граждане просто перестанут платить по счетам. А это, в свою очередь, означало бы, что реформа топливно-энергетического комплекса закончилась бы ничем. В результате, возникла бы задолженность по монополиях, а монополий – перед НАК «Нафтогаз Украины», что привело бы к дефициту Компании и означало бы завершение реформы.

Поэтому, подчеркивает господин Виргинский, процесс проверки доходов граждан при начислении субсидий был приостановлен, однако сейчас его будут возвращать.

«Все понимают, что у человека есть официальный доход и есть другие дополнительные доходы. Ныне Министр финансов заявляет о том, что проверят всех получателей субсидий и льгот. (Министр финансов) Наталья Яресько говорит о том, что, просмотрев субсидии, они смогут сэкономить 5 млрд грн», - отмечает аналитик.

По словам эксперта, могут проверить всех людей, прописанных в одном домохозяйстве с получателем субсидии.

Читайте такжеСубсидии на «коммуналку» не приводят к потерям квартир

«Если льгота или субсидия назначается домохозяйству, то Министерство финансов имеет право получить информацию по счету, операций по счету и т. д., не только относительно человека, которому назначена субсидия, но и в отношении тех людей, которые проживают вместе с ним. Это примерно 15 млн граждан (5,4 тыс. домохозяйств по 3 человека в каждом). Их фамилии и данные уже находятся в единой базе, которая сейчас в стадии формирования находится в Министерстве финансов. И здесь вопрос чисто технический - с наполнением этой базы. Если данные из Пенсионного фонда, Фонда социального страхования по поводу начисленных сумм будут приходить в автоматическом режиме, то информация из банков, которая будет предоставляться по запросам, будет дополнительно вноситься. Допустим, Пенсионный фонд дает информацию по пенсионеру, которая говорит о том, что пенсия - это единственный его доход. Между тем, когда открывается выписка из банка, где обслуживается пенсионер или любой другой льготник, она показывает, что его доход (за счет какой-то помощи, за счет продажи каких-либо небольших вещей, например, изделий, безделушек) - гораздо выше. Здесь возникает вопрос для просмотра предоставления ему субсидии или льготы», - резюмировал юрист.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, в 2015 году за субсидиями на возмещение оплаты за жилищно-коммунальные услуги обратилось 5,9 млн домохозяйств, из которых возмещение назначено 5,4 млн домохозяйств, что в 3,6 раза больше, чем за 2014 год. Следовательно, субсидии получают 30, 5% домохозяйств от общего количества.


При оформлении недвижимости необходимо наличие ряд соответствующих документов. В этом деле без помощи специалистов не обойтись. Вашему вниманию представлен юрист в сфере недвижимости. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте abal.com.ua.

 
Комментарии (3)
Коля Пухов
25 января 2016 г. 20:05
Особливо неприємна ситуація з комунальними платежами у тих, кого чиновники-можновладці спочатку примусово позбавили робочого місця по незалежним від працівника причинам ( в результаті так званих "ліквідацій" держпідприємств, установ, організацій), тобто спочатку забрали у людини заробіток, а потім штучно приписують цій людині уявний дохід, і на підставі цієї фальсифікації значно зменшують субсидію або взагалі її не нараховують.
Коля Пухов
25 января 2016 г. 20:21
Багато українців взагалі не мають ні зарплати, ні пенсії; звільнені з роботи ще режимом Януковича у зв"язку з так званими "ліквідаціями" держустанов; по декілька років живуть на утриманні своїх родичів та перебиваються випадковими підробітками.
Коля Пухов
02 февраля 2016 г. 18:21
Справа в тому, що субсидія зараз не призначається взагалі нікому , тобто жоден споживач, якому в платіжці була написана субсидія , немає офіційного підтверджувального документу на цю написану субсидію. Раніше такий документ видавав на півроку вперед собес при призначенні субсидії. Тепер у зв"язку із "спрощеним" порядком, якщо в платіжці за попередній місяць була написана субсидія, то це зовсім не означає, що ця субсидія буде записана і в наступній платіжці.