ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоДонецкий вокзал наконец достроили

Донецкий вокзал наконец достроили

Новый вокзальный комплекс сможет обслуживать более 35 тыс. пассажиров в сутки. Сейчас специалисты активно занимаются пуско-наладочными работами.

Завершены все строительные работы по реконструкции вокзального комплекса Донецк.

Об этом сообщил начальник Донецкой железной дороги Николай Рогов, сообщили «У.К.» в пресс-службе Укрзализныци.
 
Новый вокзальный комплекс сможет обслуживать более 35 тыс. пассажиров в сутки. Сейчас специалисты активно занимаются пуско-наладочными работами.
 
По словам Николая Рогова, буквально на днях заработали все эскалаторы, лифты готовят к запуску в ближайшее время, на объекты вокзала завозят и монтируют новую мебель. Тот график, который был утвержден вице-премьер-министром - Министром инфраструктуры Б. Колесниковым, выполняется.
 
Вокзальный комплекс включает в себя: транзитный и пригородный вокзалы (вместимостью на 150 и 400 человек соответственно), большой и малый конкорс (переходы над путями), два торговых комплекса, пункт остановок для автобусов, а также основное здание существующего вокзала, полностью отреставрирована. В целом емкость вокзала возрастет с 700 до 2 250 мест.
 
Изменения коснулись не только внешнего вида, но и всей инфраструктуры вокзального комплекса - путей, контактных сетей, систем сигнализации и связи. Построен современный пост электрической централизации (пункт управления движением поездов на станции), переоборудованные перроны, платформы, предусмотренные паркинги и многое другое.
 
Как отметил Николай Рогов, особое внимание уделено пассажирам с ограниченными физическими возможностями. Для них предусмотрены специальные комнаты, туалеты, пандусы, а шесть лифтов позволят им беспрепятственно спускаться на все платформы в любые поезда.
 
Сейчас вокзал Донецка готов принимать современные поезда ускоренного движения - Хюндай и Шкода.
 
Подготовка к Евро-2012 проводится исключительно за счет собственных средств железной дороги. «Ни копейки бюджетных средств на строительство нового вокзального комплекса и модернизацию ускоренной участка движения не потрачено», - подытожил начальник Донецкой железной дороги Николай Рогов.
 
 
 
Ольга Гальчинская

Вы давно хотите обновить старенькую мебель? Отличные предложения вы найдете в Village - дом мебели. Мебель Киева.. Заходите на русурс и ищите контакты. На любые вопросы вам с удовольствием ответят менеджеры!

 
Комментарии (0)