ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХПомощь при рождении ребенка будут получать не все

Помощь при рождении ребенка будут получать не все

Минсоцполитики сделало первый шаг к тому, чтобы отвязать размер социальных выплат показателя прожиточного минимума

Минсоцполитики сделало первый шаг к тому, чтобы отвязать размер социальных выплат показателя прожиточного минимума

Разработан законопроект, который предлагает установить социальные пособия и выплаты не в процентной или кратной зависимости от размера прожиточного минимума, а утверждать их размер ежегодно в Законе Украины о Государственном бюджете на соответствующий год.

В результате, к примеру, размер помощи при рождении ребенка определять Госбюджет вместо нынешней фиксированной суммы 41280 грн. К тому появится и условие ее выплаты: среднемесячный доход семьи на одного человека не должна превышать 15% от общего размера такой помощи. А выплачивать такую ​​помощь будут в порядке, прописанному Правительством.

Сейчас помощь при рождении ребенка предоставляется в размере 41280 грн. Выплату осуществляют единовременно в сумме 10320 грн, остальную сумму помощи выплачивают в течение следующих 36 месяцев равными частями (860 грн / месяц). А получают ее все без исключения родители.

В то же время планируют изменить и порядок выплаты пособия на детей, воспитывающихся в многодетных семьях. Такую помощь планируют назначать тоже с учетом размера среднемесячного совокупного дохода семьи на одного человека. Право на такую ​​помощь получат только те семьи, в которых такой среднемесячный доход не будет превышать трехкратный размер указанного пособия.

В случае принятия этого законопроекта он заработает с 01.07.2020 г..

Документ уже поступил на согласование в СПО профсоюзов.

 

 
Комментарии (0)