ГлавнаяПубликацииЖилье«Дорогой ценой»: сколько стоит содержание жилья в мире

«Дорогой ценой»: сколько стоит содержание жилья в мире

Ежегодно, суммарные затраты для европейцев на содержание и обслуживание жилья составляет в среднем 3-5% от его стоимости. Где в Европе стоит покупать недвижимость, и сколько вы потратите на ее содержание, выясняла У.К.

Расходы на содержание жилья складываются из четырех составляющих: издержек на оплату коммунальных услуг, ежегодных налогов на недвижимость, оплаты услуг жилищной управляющей компании и затрат на страховку. Ежегодно, суммарные затраты для европейцев на содержание и обслуживание жилья составляет в среднем 3-5%от его стоимости.

Где выгодно приобретать недвижимость

Дешевле всего жилье обходится его владельцам в странах Восточной и Юго-восточной Европы. Если ранжировать от наименьшего к большему, то квартплата, «коммуналка», а также налоги будут минимальными в Болгарии, Словакии, в Польше, Венгрии, а также в странах Прибалтики – квартплата на 7-8% выше, чем в среднем в Украине. Дорогая «в эксплуатации» недвижимость в Германии – придется раскошелится на качественные услуги управляющих компаний, а также уплачивать взносы в жилищно-сберегательные кассы, и в Италии – где законодательно закреплено «правление» кондоминиума. Если кондоминиум выбирает качественные, но дорогие услуги – жилец обязан подчиниться мнению большинства, или же выселяться. Аналогичная система действует, кстати и в Польше. Впрочем, уровень качества жилищных услуг, а также их стоимость в Европе прежде всего зависят от их качества, а также от уровня жизни потребителей. Одной из самых благополучных в этом аспекте является Германия, но в то же время – отличается самой дорогой «коммуналкой». 

Коммунальная «дань» или плата за товар

В Европе фактически отсутствует понятие «жилищно-коммунальных услуг». Европейский потребитель, в отличие от украинского платит за воду, свет, газ как за товар, такой же как продукты питания, например. Отрасль ЖКХ, не смотря на наличие естественных монополий, подчиняется законам рынка, который для нее создает регулятор. Естественные монополии – газо-, водо-, энергоснабжающие компании находятся как в муниципальной, так и в частной собственности, но свою деятельность согласовывают с национальными регуляторами. Жилищные услуги – уборка территорий, обслуживание лифтов, - конкурентный рынок. Такие услуги оказываются управляющими компаниями, которых выбирает потребитель. Все цены на услуги ЖКХ покрывают себестоимость производства, поставки и транспортировки ресурсов и энергии, а также подразумевают маржиналиность участников рынка. Поэтому в ЕС не существует таких понятий как перекрестное субсидирование, тарифная разница и экономически необоснованный тариф. Централизованное теплоснабжение, например в странах Западной Европы, фактически заменяют автономным и индивидуальным отоплением, кроме того, популярно использование дорогих альтернативных источников энергии, например солнечные батареи.

Размер коммунальных платежей зависит в основном от объема потребления, поскольку все дома оснащены приборами коммерческого учета, то есть счетчиками, вместе с тем, оплата исключительно жилищных услуг рассчитывается с учетом площади домов и придомовых территорий. Соответственно, сколько придется платить - обусловлено конкретным случаем.

Читайте также: Управление жильем по-европейски

Во всех европейских странах на воду, газ, электричество и вывоз мусора ежегодно уходит примерно 2-4% от стоимости недвижимости. Например, в Италии и Германии владельцы квартир площадью 70-80 кв.м в среднем уплачивают 2,2 -2,5 тыс. евро в год. В Латвии и Болгарии - примерно 800 – 1 тыс. евро в год.

Примечательно, что самая дорогая вода в мире – в Германии. Немцы платят немцы около 2 евро за кубометр воды, что в 4 раза больше, чем в США и в 2 раза дороже, чем в Австралии.

В Турции редко подводят газ к домам, владельцам недвижимости чаще приходится использовать электрическое отопление или покупать газовые баллоны. Похожая ситуация и в Черногории - на побережье газификацией никто не занимается. Заправленный баллон привозного газа стоит 40–60 евро. Семье из четырех человек одного баллона хватает в среднем на три месяца. Дороже всего стоит газ в Италии 0,1 евро за кубометр.

Самые высокие тарифы на электричество — в Турции и Германии, а дешевая электроэнергия в Черногии. Но в этой стране задержки платежа более чем на два месяца грозят отключением от энергоснабжения.

«Неподвижный налог»

Ставка налога на недвижимость составляет определенный процент от оценочной стоимости недвижимости во всех рассматриваемых странах, кроме Черногории. В этой стране ставка (0,6%) рассчитывается, исходя их рыночной стоимости объекта. Жилье, стоимость которого меньше 5 тыс. евро, налогом не облагается. Налогоплательщики, которые используют недвижимость для своего проживания, получают вычет в размере 20%, плюс 10% на каждого члена семьи. Размер вычета не должен превышать 50% от общей суммы налога.

Традиционно, самые высокие налоги платят в Германии и в Швеции. Размер ежегодного налога на недвижимость зависит от муниципалитета. Базовая ставка - 0,5% от оценочной стоимости объекта. Каждый регион накидывает дополнительный процент. Фактическая ставка варьируется от 1 до 3%.

Читайте также: «Доступное» жилье в обмен на гражданство

Все собственники недвижимости в Болгарии платят налог по ставке 0,1–0,5%. Но некоторым предлагаются льготы. Если дом или квартира являются основным местом жительства, то полагается скидка в 50%. То есть, владельцы приусадебных домов платят больше. Налог уплачивается равными частями четыре раза в год. Тот, кто своевременно вносит полную сумму налога, имеет право на скидку в размере 5% вносит полную сумму налога до 31 марта, получает скидку 5%.

В Испании собственники платят два налога. Ставка налога на недвижимость составляет 0,4% в городе и 0,3% в сельской местности. Есть также дополнительный налог на имущество, который временно введен в 2011 и будет действовать до конца 2014 года для тех, кто постоянно не проживает в стране. Ставка варьируется от 0,2% (для недвижимости стоимостью до 190 тыс. евро) до2,5% (для объектов дороже 10 млн евро).

В Италии и Латвии налог рассчитывается по прогрессивной шкале, его ставка зависит от оценочной стоимости объекта:0,4–0,8% и 0,2–0,6%, соответственно. Меньше всего требуют в Турции. Ставка ежегодного налога на недвижимость составляет 0,1% для всех жилых объектов.

Управляй и проверяй

Жильцы многоквартирных домов платят за обслуживание общих территорий и для этого нанимают обслуживающую компанию. При покупке квартиры в Германии собственник автоматически становится членом сообщества жильцов, которое собирает взносы на содержание и ремонт дома в местах общего пользования (подъезд, крыша, подвал). Они нанимают управляющую компанию, услуги которой стоят 20–50 евро в месяц. В Испании к управляющей компании часто обращаются владельцы вилл с бассейном и садом. В обязанности фирмы входит посещение дома раз в неделю, заключение контрактов с обслуживающим персоналом, ведение счетов.

Услугами таких фирм пользуются и те, чьи квартиры находятся в жилом комплексе. В обязанности управляющей компании входит круглосуточная охрана, уборка общих территорий, поддержание порядка, включая стрижку газонов, работа садовника и содержание инфраструктуры. Стоимость эксплуатации зависит от множества факторов, таких, как площадь общих частей здания, наличие бассейна, площадь газона, размер парковки и т. д. 

Оригинальные запчасти Fiat вы можете найти на ресурсе italauto.com.ua. Мы торгуем только качественными запчастями!

 
Комментарии (0)