ГлавнаяВыбор редакцииЖильеДоступное жилье будет стоить 2 тыс. грн в месяц

Доступное жилье будет стоить 2 тыс. грн в месяц

Правительство планирует внедрить новую программу предоставления населению доступного жилья, при которой квадратный метр будет стоить около 6 тыс. грн, а ключи от квартиры можно будет получить в день подписания договора.

В результате квартиру площадью 50 кв. м можно будет приобрести за 300 тыс. грн или на условиях финансового лизинга под 3% годовых на 12-15 лет. При этом первый взнос составит 15%.

Об этом на брифинге в Кабинете министров сообщил журналистам Вице-премьер-министр - Министр инфраструктуры Украины Борис Колесников.

По словам чиновника, ключи от квартиры будущий владелец сможет получить в тот же день после предоставления банку документов, подтверждающих способность семьи платить 2 тыс. грн ежемесячно, и после уплаты первого взноса.

«Мы исходим исключительно из интересов покупателя», - подчеркнул Борис Колесников и добавил, что покупать украинцы будут уже полностью готовые квартиры. «Все квартиры будут отделаны. С заказчиком можно будет даже согласовать цвет интерьера. Все квартиры будут включать кухонные блоки и полный комплект сантехники», - отметил он.

Вице-премьер также сообщил, что строительство доступного жилья в городах-миллионниках начнется весной 2013 года. «Задача – в следующем году построить 10 тысяч квартир как минимум, в 2014 – 25 тысяч и далее – выйти на 50-100 тысяч. Напомню, миллион украинцев сих пор живут в коммуналках и нуждаются в улучшении жилищных условий», - сказал Колесников.

Читайте также:Запад научит Украину строить

Чтобы заинтересовать строительные компании в возведении доступного жилья, государство обязуется компенсировать проценты по кредитам при покупке технологий и строительного оборудования. Кроме того, за государственный счет будут прокладываться все коммунальные сети в микрорайонах, которые будут строиться. В свою очередь местные власти бесплатно выделят землю под застройщика. «Чем быстрее будут документы на землю, тем быстрее будет строиться доступное жилье», - подчеркнул вице-премьер.

Застройщики возьмут на себя проектирование и строительство доступного жилья, а также комплексное проектирование микрорайонов с соответствующей социальной инфраструктурой (школы, больницы, магазины).

По словам Бориса Колесникова, доступное жилье в Украине планируется возводить по опыту Финляндии: одна из основных задач, которая ставится при реализации программы – энергосбережение. «Возьмем финский и украинский примеры. В Украине на один квадратный метр потребляется 310 кВт энергии в год, в Финляндии – 35 кВт. При этом средняя заработная плата финнов составляет 2,5 тысячи евро, украинцев – примерно 350. Таким образом, украинцы получают в разы меньшую заработную плату, а тратят на энергию больше», - сказал он.

Кроме того, дома по программе доступного жилья в разных городах будут иметь собственное архитектурное решение. «Мы привлечем финских специалистов, которые будут работать вместе с украинскими специалистами – каждый микрорайон будет индивидуален по структуре застройки в соответствии с потребностями города», - подчеркнул вице-премьер.

Создание интерьера – ответственный шаг в создании комфорта и уюта. Выбор стиля зависит от предпочтений самого человека. Вот, например, на сайте bc-stol.com.ua Вашему вниманию представлены стеклянные столики и стулья. Заходите и делайте свой выбор среди предложенного разнообразия ассортимента.

 
Комментарии (3)
Михаил1
18 октября 2012 г. 09:54
Вы за нас только проголосуйте, а уж мы не подведем. Бред!
Сергей Светлов1
18 октября 2012 г. 09:58
И это вице-премьер, на всю страну так нагло врет. 25 тысяч квартир за год? Почему сразу не 100 тысяч? все равно никто этого делать не будет
Геннадий Пивовар-1
18 октября 2012 г. 10:06
Почему столько скепсиса? Это вполне реально сделать, ведь разница между рыночной стоимостью и той, что нам предлагают - небольшая! Это если не считать что государство должно компенсировать кредит