Запад научит Украину строить

Программа строительства индустриального жилья предусматривает создание конструкций, которые позволят строить разное жилье: комбинируя одни и те же конструкции можно строить различные сооружения, как объекты жилья, так и объекты социальной сферы

Треть западных стран строят жилье «индустриальным методом», который предусматривает создание конструкций, из которых и формируется дом, сообщил заместитель директора департамента государственных программ и развития жилищного строительства Минрегиона Владимир Высочин.

«Строительство индустриального жилья тема очень интересная, но сейчас она пока находится на начальной стадии. Сегодня мы понимаем, что однозначно нужно наращивать объемы строительства, поэтому нужна эта программа. Программа строительства индустриального жилья предусматривает создание конструкций, которые позволят строить разное жилье: комбинируя одни и те же конструкции можно строить различные сооружения, как объекты жилья, так и объекты социальной сферы. Кроме того, применение таких конструкций позволит значительно ускорить темпы строительства: конструкции, изготовленные на заводе, будут собираться прямо на строительной площадке. Сегодня у нас средний срок строительства от года до двух, а это позволит нам строить жилье значительно быстрее, за несколько месяцев», - рассказал Владимир Высочин.

Читайте также: Жилье сэкономит средства украинцев

Такую программу было решено реализовать в Украине после того, как был изучен Европейский опыт: более 30% западных стран использует именно этот метод. По словам эксперта, одна из действующих сейчас программ покупки жилья – «Доступное жилье» под 3% годовых сейчас начала развиваться более активно, чем летом. Еженедельно количество договоров по ней возрастает в среднем на 60, особенно в столице.

«По Киеву было бы еще активнее, если бы был ассортимент квартир под эту программу, так как в столице они немного великоваты, ведь раньше никто из застройщиков не готовился к реализации такой программы и строил чуть большие квартиры, чем того требует программа. Кто строил одно- и двухкомнатные, они уже разошлись», - отметил господин Высочин.

Читайте также: Строительная отрасль преодолевает руины

Также эксперт напомнил, что на условиях льготной ипотеки можно начать индивидуальное строительство или вложить в коттеджный городок. «Коттеджный городок - это имеется в виду, что есть застройщик, который строит много индивидуальных домов. А индивидуальное строительство это когда конкретный человек строит себе один дом. Ограничения по площади есть только для расчетов на компенсацию - 94 кв м. А так можно строить сколько хочешь, просто те все затраты твои, так сказать», - добавил Владимир Высочин.

При строительстве многоэтажек, возникает вопрос – как произвести отделочные работы на этажах выше первого. В этом Вам поможет аренда люлек на сайте Арендабуд. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами можно на сайте arendabud.kiev.ua. Это не только возможность закончить в срок ремонт, но также возможность обезопасить жизнь сотрудников.

 
Комментарии (0)