ГлавнаяКомментарииФинансирование ЖКХД.Шмигаль:«Государство должно взять на себя частичное возмещение коммунальных услуг»

Д.Шмигаль:«Государство должно взять на себя частичное возмещение коммунальных услуг»

Премьер-министр Денис Шмыгаль поручил Министерству социальной политики и Министерству экономики просчитать сумму средств и выбрать категории граждан для возмещения части коммунальных платежей на время введенного карантина
Премьер-министр Денис Шмыгаль поручил Министерству социальной политики и Министерству экономики просчитать сумму средств и выбрать категории граждан (или возможно это будут все без исключения) для возмещения части коммунальных платежей на время введенного карантина.
 
Об этом он заявил во время заседания правительства.
 
"Мы постановлением ввели карантин. Мы призываем людей быть дома. Государство должно взять на себя частичное возмещение коммунальных услуг, вырастут в связи с постоянным пребыванием людей на самоизоляции дома", - сказал он.
 
"Прошу рассчитать процент возмещения, сумму возмещения и категории граждан (или сказать, что это будет для всех без исключения). В трехдневный срок прошу проработать, внести предложения на внеочередное заседание правительства", - резюмирует премьер.
 
Также Шмыгаль принял рассчитать и при необходимости прокоммуницировать с руководителями госпредприятий соответствующие компенсации в коммунальные учреждения.
 
Напомним, Верховная Рада запретила во время карантина и в течение 30 дней после его отмены штрафовать за несвоевременную оплату коммунальных услуг.
 
Об этом говорится в законе № 3219 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)», который был принят парламентом 17 марта. Его поддержали 336 нардепов.
 
В частности, указанным законом запретили:
  • начислять и взимать штрафы за несвоевременную оплату коммуналки;
  • "Отрезать" услуги ЖКХ, если за них не заплатили или заплатили не полностью;
  • принудительно выселять или отбирать жилье, принадлежащее гражданам, в счет долгов за ЖКХ;
  • принудительно выселять за долги по ЖКУ из жилья, принадлежащего государству, общественному жилищному фонду и жилищному фонду социального назначения. 
 
Комментарии (1)
Коля Пухов
22 марта 2020 г. 21:04
Немає ніяких сумнівів, що влада використовує карантин як привід для прискорення знецінення гривні, що зовні виглядає як зростання цін і тарифів.