ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХДТЭК выделит 20 млн грн на энергоэффективность в коммунальном секторе

ДТЭК выделит 20 млн грн на энергоэффективность в коммунальном секторе

Он предусматривает модернизацию изношенных систем теплоснабжения городов и сокращение расходов тепло- и электроэнергии на социальных объектах

В этом году на реализацию социальных проектов в регионах своего присутствия ДТЭК планирует направить 60 млн грн, что на 105% больше чем в 2011 г. Всего за 6 лет Компания выделила на развитие социальной сферы почти 120 млн грн, не считая стоимости содержания на балансе объектов социальной сферы и экологических инвестиций.

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Компании.

Самый крупный проект компании  ДТЭК в социальной сфере, запланированный на 2012 год – «Энергоэффективность в коммунальном секторе». Он предусматривает модернизацию изношенных систем теплоснабжения городов и сокращение расходов тепло- и электроэнергии на социальных объектах, в том числе в детских садах и школах.

Работа ведется совместно с проектом USAID «Реформа городского теплообеспечения в Украине». На сегодняшний день проведен энергоаудит городских систем теплообеспечения в Киеве, Днепропетровске, Павлограде, Курахово и Бурштыне, разработаны муниципальные энергетические планы по модернизации теплового хозяйства. На их реализацию в текущем году предусмотрено 20 млн грн.

«С этого года мы фокусируем свое внимание исключительно на долгосрочных программах развития и стремимся уйти от «точечной» благотворительности, - сообщил на встрече директор по внешним связям ДТЭК Александр Толкач. – Приоритетными направлениями для программ корпоративной социальной ответственности ДТЭК останутся энергоэффективность коммунального сектора, здравоохранение, развитие социальной инфраструктуры и бизнес-среды городов Украины. Налаживается система партнерства. В 2011 году нам удалось привлечь к совместным проектам международную экспертизу USAID, ООН, других организаций и убедить партнеров вложить в наши совместные программы свыше 7 млн грн. Важнейшая задача сегодня  – совместно с городами разработать стратегии социального сотрудничества на несколько лет вперед, которые позволят четко знать к чему мы стремимся и куда будем вкладывать деньги и усилия».

 

Ольга Гальчинская

 
Комментарии (0)