ГлавнаяВыбор редакцииТарифы ЖКХД.Волк:«Формула «Роттердам+» свою цель выполняет»

Д.Волк:«Формула «Роттердам+» свою цель выполняет»

Заложенная в текущем тарифе теплоэлектростанций цена угля не покрывает возросшую в последнее время стоимость этого сырья на мировых рынках, хотя предложенная НКРЭКУ методика учета стоимость угля в цене электроэнергии выполняет свою роль
Заложенная в текущем тарифе теплоэлектростанций цена угля не покрывает возросшую в последнее время стоимость этого сырья на мировых рынках, хотя предложенная НКРЭКУ методика учета стоимость угля в цене электроэнергии выполняет свою роль, это заявил глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк вчера в эфире телеканала "112 Украина".
 
"Мы, как комиссия, предложили прозрачный механизм, как посчитать цену на энергетический ресурс, и мы считаем, что наша методика (расчета прогнозной ОРЦ с привязкой к индексу угля API2 по результатам предыдущих 12 месяцев) свою цель выполняет. Мы видим, что существенно увеличились цены на импортных рынках, и сейчас законтрактовать уголь с других территорий, если цена выросла практически в 2 раза, невозможно. И блокада в моменте (в текущий момент) является деструктивной и такой, что несет угрозу для Украины", – сказал глава Нацкомиссии Дмитрий Вовк.
 
Дмитрий Вовк добавил, что принятая методология, на время ее утверждения, позволяла диверсифицировать поставки угля.
 
Но, по словам Вовка, в установленных тарифах не предусмотрена текущая рыночная цена на уголь.
 
"Если я правильно понял премьер-министра, текущая цена по европейскиминдексам составляет почти 3000 грн за тонну, тогда как в методолгии комисии утверждена цена 1700 гривен. И премьер действиетльно говорит правду, что в тарифах не предусмотрена цена "Роттердам" текущая", – сказал Дмитрий Вовк..

"Часть угля, которая нужна Украине, не находится на контролируемой ею территории и комиссия, когда принимала решение об утверждении методологии, в основу ставила независимость и возможность диверсифицировать поставки и это было сделано. В 2016 году ТЕС и ТЭЦ покупали уголь, когда цены были привлекательными, когда они были ниже на международных рынках, но на сегодняшний день, если вернуться к методологии, которую так часто критикуют, хочу подчеркнуть, что в ней предусмотрена цена угля, действительно как сказал премьер-министр, почти в 2 раза ниже действующих международных цен", – отметил глава Нацкомиссии. 

 
Комментарии (0)