ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХЭкологические маркировки - как найти безвредные товары в супермаркете

Экологические маркировки - как найти безвредные товары в супермаркете

Снижение количества отходов, экологичность потребления и безопасные составы - темы, о которых говорят сейчас очень часто. Немалую роль в этом сыграло то, что уже сегодня можно заметить "экологический след", который оставляет наша цивилизация.

Снижение количества отходов, экологичность потребления и безопасные составы - темы, о которых говорят сейчас очень часто. Немалую роль в этом сыграло то, что уже сегодня можно заметить "экологический след", который оставляет наша цивилизация.

Тихоокеанское мусорное пятно, горы не переработанных отходов по всему миру - лишь немногие заметные человеческому взору последствия бездумного потребления. Чтобы снизить пагубное воздействие на окружающую среду, можно начать, например, с покупки продуктов без упаковки или уборки эко-средствами.

Отличие экологичных товаров от обычных

На полках магазинов множество товаров, которые имеют на этикетке пометку "ЭКО" или "Органик". Наличие подобных слов в названии вовсе не говорит о том, что продукт или средство были произведены с учетом всех норм и могут называться безопасными. Экологичными считаются те товары, которые безопасны для человека и природы не только во время и после использования, но и при производстве.

file-609b85985a328

Отличить "чистую" продукцию от псевдо-экологичной можно при помощи специальной маркировки. Обычно ее ставят либо на лицевой части упаковки, в левом нижнем углу, либо на задней части. Там ее можно найти под составом и описанием средства на разных языках.

Чтобы получить возможность ставить эту маркировку на свою продукцию, производители проходят специальную сертификацию. Она включает в себя не только анализ состава самого средства и его упаковки, но и серьезную процедуру оценки жизненного цикла продукта.

o-SUSTAINABILITY-facebook

Маркировки в ЕС и Украине

В целях сертификации безопасных товаров был создан специальный орган - Всемирная Организация Экологической маркировки (Global Ecolabelling Network, далее GEN). Большая часть маркировок I типа признаются этим органом, не является исключением и украинский значок "Зеленый журавлик".

Этот знак указывает на безопасность товаров для окружающей среды и человека. Зарегистрирован он был в 2002 году и сегодня считается знаком добровольной сертификации. Чтобы получить право ставить значок "Зеленый журавлик" на своих товарах, производители проходят долгий путь, который иногда занимает годы.

В Украине выдачей маркировки занимается ВОО "Живая планета", а требования прописаны на государственном уровне. Этот значок можно встретить на товарах следующих категорий:

- косметика;

- эко-средства для уборки;

- продукты питания.

Еще один значок, который можно встретить на импортных товарах в Украине - EcoLabel. Это европейская маркировка, актуальная во всех странах Евросоюза.

"Зеленый журавлик" и EcoLabel - далеко не все возможные маркировки, подтверждающие безопасность товаров. Для некоторых отраслей значок может быть свой, в частности, для мебельной промышленности.

 
Комментарии (0)