ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаФинский бизнес поможет развивать украинские «зеленые» проекты

Финский бизнес поможет развивать украинские «зеленые» проекты

Госэнергоэффективности и НЕФКО рассмотрели перспективы начала «зеленых» проектов с участием финского бизнеса в Украине.

Госэнергоэффективности и НЕФКО рассмотрели перспективы начала «зеленых» проектов с участием финского бизнеса в Украине.

Госэнергоэффективности и корпорация «NEFCO» начали переговоры о создании совместного предприятия по производству энергоэффективного оборудования и материалов по европейским технологиям.

Об этом говорится в сообщении Правительственного портала.

Подписание 29 ноября между МИД Финляндии и NEFCO Соглашения о создании фонда для финансирования «зеленых» проектов в Украине стимулировало интерес финских компаний к украинскому рынку.

В связи с этим уже на этой неделе Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук провел рабочую встречу с главным инвестиционным советником «NEFCO» в Украине Юлией Шевчук и исполнительным директором Представительства «Finnish Water Forum» в Центральной Азии компании «KaukointernationalCentral Asia» Владимиром Олещенко.

На сегодня, главным вопросом на повестке дня для обеих сторон особенности создания и функционирования будущего финско-украинского целевого фонда а также возможности создания подобного фонда механизма, который предусматривал бы разработку совместных украинский-угорских «bankable» проектов и привлечения инвестиций для их реализации.

«Украина и Финляндия являются партнерами в развитии возобновляемой энергетики. Создание совместного фонда поддержки «зеленых» проектов усилит двустороннее сотрудничество и активизирует как финский, так и украинский бизнес в этой сфере. Главное - готовить для внедрения качественные «bankable» проекты, которые в дальнейшем найдут своего инвестора и способствовать уменьшению энергозависимости страны », - отметил Сергей Савчук.

На данный момент, стороны договорились проработать возможность организации финско-украинского инвестиционного бизнес-форума, который поможет представить весь потенциал возобновляемой энергетики в Украине и наладить диалог бизнеса двух стран.

Отметим, финская компания «KaukoInternational» специализируется на энергоэффективных, экологических и биотехнологиях, а также в управлении проектами. Компания работает в 22 странах и сейчас рассматривает возможности работы в Украине.

Как известно, Финляндия - одна из ведущих стран Европы в возобновляемой энергетике. Уже в 2015 году доля «зеленой» энергии в конечном энергопотреблении Финляндии составила 39,3%.

Услуга высокоскоростного интернета предоставляется всеми ныне действующими операторами сотовых сетей. Подключается такая услуга к ноутбуку, планшету или персональному компьютеру посредством модема. Предлагаем вашему вниманию киевстар модемы. Широкий диапозон, большой выбор, приемлемые цены.

 
Комментарии (0)