ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХФонд энергоэффективности прежде всего кредитовать объединения совладельцев

Фонд энергоэффективности прежде всего кредитовать объединения совладельцев

В Минрегионе намерены направить акцент Фонда энергоэффективности и «теплых кредитов» на ОСМД и ЖСК.

В Минрегионе намерены направить акцент Фонда энергоэффективности и «теплых кредитов» на ОСМД и ЖСК.

Средства «теплых кредитов» не безграничны, поэтому усиления требует сотрудничество с ОСМД и ЖСК, а не с индивидуальными собственниками.

Об этом в прямом эфире программы «Время возможностей» на 5 канале заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, говорится в сообщении Укринформа со ссылкой на правительственном портал.

«С начала запуска программы« теплых кредитов »остро встал вопрос о тех, кто действительно нуждается в финансировании: индивидуальные владельцы или ОСМД. Сейчас наблюдаем активные действия ОСМД по установлению индивидуальных тепловых пунктов, комплексного утепления подъездов, модернизации домов. Поэтому акцент Фонда энергоэффективности и «теплых кредитов» надо направлять именно на ОСМД и ЖСК », - отметил Геннадий Зубко.

Он отметил, что в следующем году будет увеличено финансирование программ «теплых кредитов» для ОСМД. В то же время Фонд энергоэффективности, который будет работать только с многоэтажным сектором, запустит собственные программы на условиях софинансирования и предоставления технических рекомендаций.

«Именно работа с ОСМД дает больший эффект. Решается вопрос по утеплению всего дома и последующей экономии для всех жителей. Государство получит в дальнейшем энергонезависимость именно в направлении развития ОСМД », - пояснил Геннадий Зубко.

Как сообщалось ранее, для реализации закона «О Фонде энергоэффективности» сейчас идет работа над созданием подзаконного нормативной базы. Ее разработка должна быть завершена до конца 2017 года.

Как сообщалось, 8 июня народные депутаты приняли в целом законопроект №5598 о Фонде энергоэффективности. Этот закон определяет правовые, экономические и организационные основы создания и деятельности Фонда энергоэффективности.

Согласно закону, Фонд энергоэффективности создается с целью поддержки инициатив по энергоэффективности, внедрения инструментов стимулирования и поддержки осуществления мероприятий по повышению уровня энергетической эффективности зданий и энергосбережения, в частности в жилом секторе, с учетом национального плана по энергетической эффективности, уменьшения выбросов двуокиси углерода с целью выполнения парижского соглашения, внедрение acquis communautaire Европейского Союза и Договору об учреждении Энергетического сообщества, обеспечение получения Украиной международных обязательств в сфере энергоэффективности.

Годовой бюджет Фонда формируется за счет средств государственного бюджета Украины и средств, которые Фонд получает в качестве грантов или привлекает другим способом из любых других источников, не запрещенных законом, с учетом ограничений, установленных настоящим законом. При этом объем государственных средств в бюджете Фонда должен быть достаточным для достижения минимальных целей в сфере энергоэффективности, определенных международными обязательствами Украины. С этой целью Кабинет министров Украины может увеличить уставный капитал Фонда или предоставить Фонду дополнительную государственную поддержку из государственного бюджета Украины с учетом требований бюджетного законодательства.

Если вы хотите создать красивое напольное покрытие на свежем воздухе, тогда вам не обойтись без террасной доски. Заказать ее вы можете на сайте https://woodmart.ua/terrasnaya-doska/. Большой выбор цветов, приемлемые цены.

 
Комментарии (0)