ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХФурса: Украинской экономике нужен дорогой газ

Фурса: Украинской экономике нужен дорогой газ

Экономический эксперт объяснил, почему важно поднять цены на газ для населения

В Украине цена газа в два раза ниже рыночной и ее нужно увеличивать для населения не только ради получения очередного транша кредита от Международного валютного, считает экономический эксперт Сергей Фурса.

Это нужно, чтобы наша экономика укрепилась, рассказал в интервью UATV экономист.

"Здесь две части электоральная и экономическая. Экономическая - сейчас цена на газ для населения в два раза ниже рыночной, а для того, чтобы экономика страны чувствовала себя хорошо цена должна быть рыночной. Вот если мы говорим об экономике нашей страны, это правильное решение - поднять цену на газ до уровня рыночной и больше на нее не влиять ", - говорит Фурса.

Повышать цены, неприятно с точки зрения политики, так как скоро еще и выборы, говорит экономист. "И вот здесь уже возникает вопрос договоренностей между украинским правительством и МВФ. Судя по всему МФВ и украинская власть договорились о повышении цены на 23,5% - 25%. Но, пока не будет точно достигнута договоренность с МВФ, украинское правительство не хочет повышать цену на газ для населения. Есть риск того, что будет сильное падение экономики без транша и с другой стороны они еще и политически не хотят подставиться, потому что люди не любят, когда им повышают цены на газ ", - сказал эксперт.

Сергей Фурса убежден, что повышение цены на газ не будет сильно ощутимым для населения, так как те, по кому может "ударить" цена на газ получают субсидии. "50% домохозяйств Украины получают субсидии, какая цена на газ их мало интересует. Потому что, какова бы ни была цена на газ, они все равно получат эту разницу субсидией. И когда поднялись тарифы в 2 раза, тогда этого никто не почувствовал за счет механизма субсидий ", - говорит Фурса.

Он также отметил, что за год цена на нефть выросла с 40 до 85 долларов - более чем в 2 раза, а цена на газ привязана к цене на нефть. "И вот эта разница ежемесячно росла, а мы оставались в этой точке и, понятно, что теперь нам надо очень радикально повышать, чтобы компенсировать этот недостаток", - отметил экономист.

Ежедневно, наши ноги испытывают очень сильную физическую нагрузку. Особенно у женщин. Позаботьтесь о своих ножках? Приобретите компрессионные колготы на сайте http://comfortmedica.com.ua/. Широкий ассортимент изделий для вашего здоровья.

 
Комментарии (0)