ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетика«Гарпок» заплатил 3 миллиарда производителям ВИЭ

«Гарпок» заплатил 3 миллиарда производителям ВИЭ

Государственное предприятие «Гарантированный покупатель» перечислило производителям электроэнергии из возобновляемых источников около 3 млрд грн за товарную продукцию апреля

Государственное предприятие «Гарантированный покупатель» перечислило производителям электроэнергии из возобновляемых источников около 3 млрд грн за товарную продукцию апреля, сообщает пресс служба.

Отмечается, что таких показателей удалось достичь благодаря второму авансовому платежу в текущем месяце. 23 апреля 2021 предприятие оплатило электроэнергию, сгенерированную по «зеленому» тарифу во второй декаде месяца. «Выплата на 1.3 млрд выполнили вовремя и в полном объеме», - говорится в сообщении.

Напомним, эксперты ожидают падения цен на 17-35% к 2035 году и на 37-49% - к 2050-му. Этому будут способствовать турбины большего размера, сокращение капитальных и эксплуатационных расходов и другие технологические улучшения.

По самым вероятным сценарием нормированная стоимость электроэнергии ветра снизится к 2035 году на 17-35% и на 37-49% к 2050 году по всем трем категориям, по сравнению с показателями 2019 года. Нормированная стоимость отражает среднюю себестоимость производства энергии в течение всего жизненного цикла электростанции.

 

 
Комментарии (0)